Москва, вчера, 15:12

Какие актуальные реквизиты для пополнения единого налогового счёта?

опубликован вчера, 15:12
Добрый день! Прошу подсказать актуальные реквизиты пополнения единого налогового счёта. С уважением, Игорь
Лучший ответ

Добрый день, Игорь!

Универсальных «одних на всех» реквизитов для пополнения ЕНС нет — они зависят от вида платежа и от того, куда платёж зачисляется. Но базовые реквизиты получателя едины для всех налоговых платежей:

- Получатель: Казначейство России (ФНС России)

- ИНН получателя: 7727406020

- КПП получателя: 770801001

- Наименование банка: Отделение Тула Банка России // УФК по Тульской области, г. Тула

- БИК: 017003983

- Номер счёта получателя (казначейский счёт): 03100643000000018500

- Корреспондентский счёт: 40102810445370000059

А вот КБК и ОКТМО — переменные: КБК зависит от вида платежа (налог, пени, штраф, взносы), ОКТМО — от территории, на которой вы состоите на учёте. Именно из-за этих двух полей старые квитанции и памятки из интернета опасны: по устаревшим данным платёж может уйти в невыясненные поступления.

Как получить актуальные реквизиты под свой платёж:

1. Сервис ФНС «Уплата налогов и пошлин» на nalog.gov.ru — формирует платёжный документ с действующими на дату платежа реквизитами, включая КБК и ОКТМО.

2. Личный кабинет налогоплательщика — раздел пополнения ЕНС, реквизиты отображаются там же.

3. Бумажная квитанция — только сформированная сервисом ФНС или выданная вашей инспекцией, не из старых памяток.

При пополнении ЕНС достаточно указать ИНН и сумму — распределение по налогам система делает автоматически. Важно, чтобы платёж был корректно идентифицирован: по ст. 45 НК РФ обязанность по уплате считается исполненной со дня предъявления в банк поручения при достаточном остатке на счёте. Если платёж завис в статусе невыясненного, его уточняют через личный кабинет или заявлением в инспекцию.

Практический вывод: формируйте платёжку непосредственно перед уплатой через сервис ФНС или личный кабинет — тогда реквизиты, включая КБК и ОКТМО, будут актуальными на нужную дату.

вчера, 15:42

Здравствуйте.

Универсальных реквизитов для пополнения ЕНС нет — они зависят от вида платежа. Но базовые реквизиты получателя едины для всех налоговых платежей:

· Получатель: Казначейство России (ФНС России)

· ИНН получателя: 7727406020

· КПП получателя: 770801001

Что важно:

1. Для каждого налога указывается свой КБК (код бюджетной классификации) и ОКТМО. Без них платёж может уйти не туда.

2. Актуальные реквизиты всегда можно проверить на сайте ФНС в сервисе «Уплата налогов и пошлин» или в личном кабинете налогоплательщика.

3. Если платите через Госуслуги или банк — реквизиты подставляются автоматически по вашему ИНН.

Что делать:

· Зайдите в личный кабинет на сайте ФНС (nalog.gov.ru) — там сформированы актуальные реквизиты именно для вашего платежа.

· Или используйте сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС.

Важный нюанс: Если у вас есть сомнения, закажите в ФНС справку о состоянии ЕНС — там указаны все начисления и реквизиты для пополнения.

Чем мы можем помочь:

✅ подскажем, где найти реквизиты для конкретного платежа

✅ поможем сформировать платёжку

✅ проверим правильность заполнения

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 15:54

Реквизиты ЕНС изменились с 2023 года. Уточните в личном кабинете ФНС. Удачи.

вчера, 16:39