Есть ли срок давности за нарушения ПДД по КоАП РФ?
опубликован вчера, 17:31
Срок давности есть. Привлечь к ответственности можно только в определённый срок с момента нарушения (ст. 4.5 КоАП РФ). Если срок истёк — дело прекращается.
Сколько длится срок:
2 месяца — обычные нарушения, постановление выносит ГИБДД.
3 месяца — если дело рассматривает суд (например, лишение прав).
1 год — за нарушения, где предусмотрен арест или лишение специального права.
Штраф с камеры — те же 2 месяца на вынесение постановления. Пришло позже — основание для обжалования.
Исполнение штрафа — 2 года (ст. 31.9 КоАП РФ). Если постановление вынесено, но не исполнено за 2 года — списать штраф уже нельзя.
Если должник уклоняется (не получает повестки, скрывается), срок может быть приостановлен — намеренно тянуть время не получится.
Срок давности работает, но зависит от вида нарушения и стадии дела.
Да, срок давности по нарушениям ПДД есть, и он установлен статьёй 4.5 КоАП РФ. Вот как это работает:
Общие сроки давности
С апреля 2023 года (закон № 122-ФЗ) вместо месяцев стали считать календарные дни:
60 календарных дней — если дело рассматривает орган или должностное лицо (например, ГИБДД);90 календарных дней — если дело рассматривает судья.
Срок отсчитывается со дня совершения правонарушения (ч. 1.1 ст. 4.5 КоАП РФ). Если постановление вынесено за пределами этого срока, производство по делу прекращается.
Увеличенный срок — 1 год
Для наиболее серьёзных нарушений установлен годичный срок давности:
ст. 12.8 — управление в состоянии опьянения, передача руля нетрезвому;ст. 12.24 — нарушение ПДД, повлёкшее лёгкий или средний вред здоровью;ст. 12.26 — отказ от медицинского освидетельствования;ч. 3 ст. 12.27 — оставление места ДТП;ч. 2 ст. 12.30 — нарушение ПДД пешеходом/пассажиром, повлёкшее вред здоровью.
С 18 июля 2025 года годичный срок давности также распространён на нарушения по статьям 12.21.1 (перегруз), 12.21.3 (сбор платы в системе «Платон») и 12.21.5 (допуск к эксплуатации ТС без тахографа и т. п.).
Длящиеся правонарушения
Если нарушение длящееся (например, управление незарегистрированным автомобилем или без прав), срок давности отсчитывается со дня обнаружения, а не со дня совершения (ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ).
Приостановка срока
Срок давности может приостановиться в двух случаях:
Если нарушитель подал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства — с момента удовлетворения до поступления материалов дела в новый орган (ч. 5 ст. 4.5). Если санкция предусматривает лишение водительских прав и производство по делу приостановлено (ч. 5.2 ст. 4.5). Важно: срок давности и срок взыскания штрафа — разные вещиСрок давности привлечения — это время, в течение которого должно быть вынесено постановление (60/90 дней или 1 год).Срок взыскания штрафа — 2 года со дня вступления постановления в силу (ст. 31.9 КоАП РФ). Если за это время штраф не взыскали, исполнительное производство прекращается.
Коротко: большинство нарушений ПДД «сгорают» через 60–90 дней, если постановление не успели вынести. Но за пьяную езду, оставление места ДТП, отказ от освидетельствования и причинение вреда здоровью срок давности — год.
Здравствуйте, Игорь! КоАП РФ устанавливает срок давности привлечения к административной ответственности (ст. 4.5 КоАП РФ). По общему правилу постановление по делу не может быть вынесено позднее 60 календарных дней со дня совершения правонарушения, а если дело рассматривает судья - 90 календарных дней.
Однако для ряда нарушений ПДД установлены специальные сроки. Например, по ст. 12.8 (управление в состоянии опьянения), ст. 12.26 и некоторым другим нарушениям срок составляет 1 год.
Поэтому конкретный срок зависит от того, какая именно статья КоАП вменяется. Если напишете статью и дату нарушения, можно точно определить, истек ли срок давности.
Да, срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения ПДД существует. Он установлен статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Общий срок составляет два месяца со дня совершения правонарушения. Если дело рассматривается судьей, этот срок увеличивается до трех месяцев.
Это означает, что если с момента фиксации нарушения (например, превышения скорости камерой или остановки инспектором) до вынесения постановления прошло больше двух (или трех для суда) месяцев, постановление вынести уже нельзя, а начатое производство подлежит прекращению.
Однако из этого правила есть важные исключения:
Один год: Для целого ряда серьезных нарушений ПДД и связанных с ними составов. В их числе: управление в состоянии опьянения; отказ от медосвидетельствования; передача управления нетрезвому водителю; ДТП с причинением легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего; невыполнение требования об остановке; оставление места ДТП.
Два года: За неуплату административного штрафа в установленный срок (статья 20.25 КоАП РФ). При этом сам первоначальный штраф никуда не исчезает — его взыскание передается судебным приставам, но наказать вас дополнительным штрафом в двойном размере по истечении двух лет уже не смогут.
Шесть лет: За нарушения, связанные с пьянством за рулем, повлекшим тяжкий вред здоровью или смерть человека (рассматриваются уже по Уголовному кодексу РФ), однако это выходит за рамки вопроса о КоАП.
Специальные сроки: Для определенных сфер деятельности (бюджетное законодательство, налоги, валютные операции, противодействие коррупции и др.), которые напрямую не касаются обычных водителей на дороге.
Важные нюансы исчисления срока:
Точка отсчета. Срок начинает течь со следующего дня после совершения правонарушения. Это принципиально отличает административные штрафы от налоговых недоимок, где срок считается с даты образования задолженности.
Длящиеся правонарушения. Если нарушение является «длящимся» (например, управление автомобилем без регистрации ТС или тонировка, которая не устраняется годами), срок давности начинает течь не с момента начала нарушения, а со дня его обнаружения уполномоченным должностным лицом.
Приостановка срока. Течение срока давности приостанавливается, если лицо, в отношении которого ведется дело, подает ходатайство о рассмотрении дела по месту своего жительства. Время пересылки материалов дела из одного региона в другой в общий срок не засчитывается. После поступления дела в орган по новому месту жительства течение срока возобновляется.
Исполнение наказания. Срок давности привлечения к ответственности нужно отличать от срока давности исполнения постановления. Согласно статье 31.9 КоАП РФ, если постановление о назначении штрафа уже вынесено, оно может быть приведено в исполнение (например, передано приставам) в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Если ГИБДД или суд вынесут постановление по истечении указанных сроков, такое решение будет незаконным и его необходимо обжаловать в вышестоящую инстанцию или в суде, сославшись на статью 4.5 КоАП РФ. Жалоба подается в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Общий срок давности
По общему правилу постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев со дня совершения правонарушения, а по ряду категорий дел — 3 месяцев (например, по делам, которые рассматривают некоторые органы, если это прямо предусмотрено нормами КоАП РФ).
2) Как считаются сроки
Ключевое значение имеет «день совершения» правонарушения и момент, когда орган вынес постановление. На практике важно: было ли постановление вынесено и направлено в срок, и когда вы его фактически получили.