Считается ли ознакомление с материалами вручением заочного решения и как отменить его?
опубликован вчера, 17:42
1. Приравнивается ли ознакомление с материалами дела к вручению копии решения?
Нет, не приравнивается.
Согласно статье 236 ГПК РФ, копия заочного решения высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении. Срок на подачу заявления об отмене начинает течь именно с даты фактического получения этой почтовой корреспонденции или даты отметки почты о невозможности вручения (статья 237 ГПК РФ).
Ознакомление с материалами дела — это реализация права стороны на доступ к материалам гражданского дела (статья 35 ГПК РФ). В материалах может находиться оригинал решения для ознакомления под подпись, но закон четко разделяет два разных процессуальных действия:
направление судом копии решения по почте;
личное ознакомление с делом.
Судебная практика исходит из того, что само по себе ознакомление с материалами дела спустя месяц после вынесения решения не является надлежащим вручением и не запускает семидневный срок. Если ответчик сможет доказать дату своего фактического ознакомления (например, справкой из суда о дате визита), суды обычно принимают эту дату за точку отсчета срока. Однако надежнее всего опираться на дату получения почтового отправления либо на дату возврата письма в суд по истечении срока хранения.
2. Может ли ответчик отменить такое решение?
Да, может. Тот факт, что ответчик был в командировке, является классическим уважительным основанием для отмены заочного решения.
Для этого необходимо подать тому же мировому судье заявление об отмене заочного решения. Согласно статье 242 ГПК РФ, суд отменит решение, если будут доказаны два обстоятельства одновременно:
Ответчик не явился в судебное заседание по уважительным причинам, о которых не имел возможности своевременно сообщить суду (командировка подходит под это определение, особенно если она была внезапной или длительной).
Приводимые ответчиком доводы и представляемые доказательства могут повлиять на содержание решения (то есть у ответчика есть аргументы против иска: он уже оплатил долг, не согласен с расчетом пеней, отрицает сам факт нарушения обязательств и так далее).
К заявлению обязательно нужно приложить документы, подтверждающие командировку (копию приказа, командировочное удостоверение, билеты) и ходатайство о восстановлении пропущенного семидневного срока. Поскольку причина пропуска связана с отсутствием надлежащего извещения (вы не получали копию по почте), суд будет оценивать, когда решение должно было считаться доставленным. По общему правилу статья
Если судья откажет в отмене заочного решения, на определение об отказе можно подать частную жалобу в течение 15 дней.
3. Календарные или рабочие дни?
Семь дней — это календарные дни.
В Гражданском процессуальном кодексе РФ действует общее правило исчисления сроков (статья 107 ГПК РФ): если срок установлен в днях, то он исчисляется в календарных днях. Правило о том, что в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, применяется только тогда, когда это прямо указано в законе (как, например, в статьях 321,
При этом, согласно статье 108 ГПК РФ:
в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие праздничные и выходные дни, только если срок составляет пять дней и менее. Ваш срок — 7 дней, значит, выходные внутри срока считаются.
однако последний день срока переносится на ближайший следующий рабочий день, если окончание срока приходится на выходной или праздник.
Как правильно посчитать ваш срок: Течение семидневного срока начинается на следующий день после даты вручения (или даты вашего ознакомления, если вы будете строить позицию на ней). Это закреплено в статье 107 ГПК РФ.
Пример 1 (почтовое вручение): Если бы вы получили копию решения на почте 10 сентября, первым днем срока стало бы 11 сентября. Последний (седьмой) день — 17 сентября.
Пример 2 (ваша ситуация): Вы ознакомились с делом 3 сентября. Если суд примет эту дату за момент, когда вам стало известно о решении, первый день срока — 4 сентября. Седьмой день — 10 сентября. Если 10 сентября окажется выходным, крайний срок подачи — понедельник, 11 сентября.
Что делать пошагово:
Проверьте трек-номер почтового отправления на сайте Почты России. Вам нужна точная дата неудачной попытки вручения или возврата письма по истечении срока хранения. Распечатайте этот отчет.
Возьмите в суде справку о дате вашего ознакомления с материалами дела (3 сентября).
Подготовьте заявление об отмене заочного решения. Укажите в нем обе даты, сделав акцент на том, что физически конверт вы не получали, а о решении узнали только 3 сентября.
Приложите доказательства командировки и ваши возражения по существу иска вместе с доказательствами.
Подайте заявление через канцелярию мирового судьи (получив отметку на своем экземпляре) или ценным письмом с описью вложения строго до истечения 7-дневного срока. Подача через электронные системы (ГАС «Правосудие») также возможна.
Если опасаетесь не успеть с полным пакетом доказательств, подавайте заявление сразу, а недостающие документы (справки о командировке) принесете непосредственно в судебное заседание по рассмотрению заявления об отмене.
Если вы пропустили срок для подачи заявления об отмене ЗР - 7 рабочих дней с момента его вручения, то нужно кроме заявления и ходатайство о восстановлении срока.
Если вы не получили на почте направленную судом вам копию решения, то срок по аналогии с судебным приказом исчисляется с момента истечения срока его хранения.
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.