Переосвидетельствование задержано - дадут ли пенсию за сентябрь ребенку-инвалиду?
опубликован сегодня, 09:31
Поскольку вы сейчас проходите переосвидетельствование, никакой «разрыв» в статусе не возникнет. То, что дата в предыдущей справке была 13 августа, а сейчас вы в процессе — это нормально. Главное, чтобы комиссия вынесла решение до 13 сентября 2026 года. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором назначено переосвидетельствование. В вашем случае срок «до 13.09.2026» означает, что статус сохранится вплоть до 1 сентября. новая комиссия подтвердит инвалидность в сентябре (даже в самом конце месяца), в новой справке будет проставлен следующий срок — и всё продолжит действовать без перерыва. Новая комиссия подтвердит инвалидность в сентябре (даже в самом конце месяца), в новой справке будет проставлен следующий срок — и всё продолжит действовать без перерыва.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Олеся, да, вы получите пенсию за сентябрь, т.к. выплата пенсии приостанавливается только со следующего месяца после окончания срока действия инвалидности. Поскольку у вас инвалидность установлена до 13.09.2026, сентябрь является месяцем окончания срока
Да, пенсия за сентябрь будет выплачена, если инвалидность продлена до 13.09.2026. Удачи.
Здравствуйте.
Да, вы получите пенсию за сентябрь. Выплата приостанавливается только со следующего месяца после окончания срока инвалидности. Поскольку срок установлен до 13.09.2026, сентябрь — месяц окончания срока, и пенсия за него сохраняется.
Что важно:
1. Срок инвалидности — до 13.09.2026. Пенсия за сентябрь выплачивается полностью.
2. Приостановка — если переосвидетельствование не пройдено, выплата приостанавливается с 1 октября 2026 года (ст. 24 ФЗ-400).
3. Если инвалидность подтвердят — выплата возобновится с даты, с которой установлена инвалидность (без потери).
4. Если не подтвердят — пенсия прекратится с 1 октября.
Что делать:
· Пройдите переосвидетельствование как можно скорее.
· Если не успеваете до 13.09, подайте документы в МСЭ заранее — срок продлевается до окончания экспертизы.
· Сохраните справку о прохождении переосвидетельствования.
Важный нюанс: Если МСЭ установит инвалидность с более ранней даты, пенсия будет пересчитана. Пока документы на переосвидетельствовании, выплата не приостанавливается.
Чем мы можем помочь:
✅ подскажем, как ускорить переосвидетельствование
✅ подготовим заявление в СФР
✅ поможем с обжалованием отказа МСЭ
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088