Можно ли сейчас подать заявление на соседку за ночной шум и оскорбления, и куда обратиться?
опубликован вчера, 14:31
Да, подать заявление можно: срок давности по ст. 6.4 КоАП РФ составляет 1 год (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Подайте письменное заявление участковому уполномоченному (ст. 6.4 КоАП РФ) или вызовите полицию по факту шума (102/112). Приложите видеозапись соседа, указав точное время (23:00–02:00). Штраф для граждан — от 500 до 1 000 руб., в ряде регионов выше. Дополнительно можно обратиться в управляющую компанию или Роспотребнадзор. Если полиция бездействует — жалоба в прокуратуру. Если потребуется составить заявление участковому — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp
Вы имеете полное право написать заявление прямо сейчас, делать это не поздно. Тот факт, что полиция уже забирала её ранее за оскорбления, только подкрепит вашу позицию, так как это доказывает систематическое нарушение порядка. Поскольку у вас и у второго соседа есть видеофиксация и вы оба являетесь свидетелями, ваши шансы привлечь её к ответственности за нарушение тишины и покоя в ночное время (а также за самоуправство с открытой дверью) очень высоки.
Согласен ли второй сосед подписать коллективное заявление?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
думаю что да
Да, подать заявление можно
Добрый день,если шум от соседки происходит систематически и у вас ухудшилось из-за этого состояние здоровья, например, началась бессонница или обострилась хроническая бессонница и т.д.,то можно при наличии доказательств и причинно-следственной связи взыскать моральный вред,но также ,на мой взгляд, следует учитывать ее платежеспособность при этом, сможет ли она выплатить эту сумму,это я пишу к тому, чтобы не получилось так,что ваши энергозатраты будут больше,чем то,что вы получите взамен
Заявление подать можно, срок здесь не пропущен. Закон не устанавливает короткого срока давности для дел о нарушении тишины, а по оскорблению срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Так что события вчерашней ночи вполне можно фиксировать и оформлять сейчас.
По ночному шуму порядок такой. Федерального закона о тишине нет, требование тишины в ночное время устанавливает закон субъекта РФ об административных правонарушениях - в каждом регионе это своя статья о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время (обычно с 22 или 23 часов до 6-7 утра). Вам нужно открыть закон вашего региона об административных правонарушениях и найти там статью о тишине - именно её номер и указывать в заявлении. Заявление подаётся в полицию либо сразу в административную комиссию при местной администрации, если в вашем регионе такие протоколы рассматривает именно она. Практичнее подать в полицию: там материал соберут, опросят соседей, а протокол направят по подведомственности. Видео соседа с открытой дверью и звуком телевизора - хорошее доказательство, но приложите и своё объяснение с точным временем (стук в 01:37, хождение до 02:00), потому что суд и комиссия смотрят именно на конкретные факты и время.
Оскорбление - это отдельный состав, ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме). Дела по этой статье возбуждает прокурор, поэтому заявление об оскорблении логично адресовать в полицию и в прокуратуру; если оскорбление было при свидетелях или записано, это усиливает позицию. Если соседку вчера уже забирали в полицию за оскорбления, у неё, вероятно, уже есть материал - в заявлении сошлитесь на это, чтобы эпизоды не потерялись.
Самая частая ошибка в таких историях - люди тянут с фиксацией и подают заявление «одним текстом» через неделю, когда уже не помнят точного времени и не могут назвать свидетелей. Заявление лучше подавать в день-два после события, письменно, с отметкой о приёме (второй экземпляр с входящим номером или уведомление о доставке при отправке почтой), а видео и аудио сохранять в оригинале, не перезаписывая и не обрезая: суд и комиссия исследуют именно исходный файл, а не переснятый с экрана. И не ограничивайтесь одним эпизодом - если шум и оскорбления повторяются, ведите журнал с датами и временем, это превращает разовый конфликт в систему, которую гораздо проще доказать.
—
Ковалев Юрий Сергеевич
Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»
Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo
Телефон +7 (8652) 599-688
Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.
Добрый день! Да, заявление можно подать и сейчас - то, что шум был вчера, не является препятствием. В ночное время для жилых помещений, в том числе коммунальных квартир, установлено время тишины, и к нарушениям относятся, в частности, громкая речь, крики, стук и использование телевизора и других звуковоспроизводящих устройств, если они нарушают тишину.
В Вашей ситуации лучше обратиться в полицию с заявлением, подробно указав время (01:37–02:00), характер шума и приложив имеющиеся видео. Если нарушения повторяются, желательно каждый раз вызывать полицию непосредственно во время шума, чтобы факт нарушения был зафиксирован.
Что касается оскорблений, по ним также можно обратиться в полицию, а в зависимости от обстоятельств вопрос может решаться в порядке административного производства. Если имеются угрозы, следует отдельно указать их в заявлении.
При этом само по себе хождение соседки по квартире ночью нарушением тишины не является. Значение имеют именно сопровождавшие его стук, громкие звуки и иные действия, которые реально мешали отдыху.
Правовые основания:
ст. 5.61 КоАП РФ
Ситуация понятна: шум в ночное время (после 23:00 до 02:00), хождение по квартире и громкие звуки, плюс ранее были оскорбления, за которые соседку уже забрали в полицию. Даже если часть событий прошла, вы всё равно можете обратиться с заявлением — главное, чтобы в нём были конкретные обстоятельства и доказательства.
1) Куда подавать
Обычно по таким фактам подают:
— в полицию (дежурная часть/территориальный отдел МВД) с заявлением о нарушении тишины (и, при наличии, оскорблениях/хулиганских действиях),
— также можно в администрацию/органы, уполномоченные рассматривать дела о нарушении тишины в вашем регионе (часто это административная комиссия).
Лучший практический вариант: подать именно в полицию, чтобы они зарегистрировали сообщение и приобщили материалы (видео, время, показания).