Нужно ли прикладывать копии паспорта и СНИЛС к заявлению о дубликате диплома?
опубликован сегодня, 15:38
Да, копия паспорта и СНИЛС обязательны, если вы отправляете заявление о выдаче дубликата диплома почтой или через представителя.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Чаще копию паспорта прилагают для идентификации заявителя. А вот обязательность копии СНИЛС зависит от регламента конкретного вуза: если в перечне документов прямо указано “обязательно” и есть ссылка на пункт/порядок — нужно. Если ссылка отсутствует или формулировка расплывчатая, можно запросить обоснование либо подать заявление с паспортом, а СНИЛС — по их уточнению. При необходимости лучше сверить порядок на сайте организации или обратиться к специалисту.
Дмитрий, при обращении за дубликатом диплома в образовательную организацию необходимо приложить к заявлению копию паспорта и СНИЛС
Здравствуйте.
Что важно:
1. При личной подаче — достаточно предъявить оригиналы. Копии не нужны.
2. Почтой или через представителя — копии паспорта и СНИЛС обязательны. Их заверяют нотариально или просто прикладывают.
3. Если подаёте через Госуслуги — данные подтягиваются автоматически, копии не нужны.
4. Доверенность — если подаёт представитель, нужна доверенность.
Что делать:
· При личной подаче — возьмите паспорт и СНИЛС.
· Почтой — приложите заверенные копии.
· Через Госуслуги — просто заполните заявление.
Важный нюанс: Вуз вправе запросить дополнительные документы, но паспорт и СНИЛС — стандартный минимум.
Чем мы можем помочь:
✅ составим заявление о выдаче дубликата
✅ проверим комплектность документов
✅ поможем с подачей через Госуслуги
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Приказ Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 (ред. от 22.02.2023) не требует для получения дубликата диплома копию паспорта и СНИЛС. Достаточно заявления и предъявить (показать) паспорт, чтобы уполномоченное лицо удостоверилась в вашей личности.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Добрый день! Нет, обязательного требования прикладывать к заявлению о выдаче дубликата диплома копии паспорта и СНИЛС федеральное законодательство не устанавливает.
Для дубликата диплома о высшем образовании достаточно личного заявления. Копии документов дополнительно требуются, в частности, если дубликат оформляется в связи с изменением ФИО — тогда прикладываются документы, подтверждающие такое изменение.
Если образовательная организация требует именно копии паспорта и СНИЛС, можно попросить указать конкретную норму, на основании которой они необходимы. При этом образовательная организация действительно может располагать СНИЛС в своих информационных системах, но это само по себе не означает, что выпускник обязан прикладывать его копию к заявлению.
Правовые основания:
ч. 4 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»;
п. 33, 36 Приказа Минобрнауки России от 27.07.2021 № 670
для диплома о среднем профессиональном образовании - п. 21–23 Приказа Минпросвещения России от 14.10.2022 № 906.