Кострома, вчера, 21:25

Положен ли матери больничный, если ребёнок-инвалид госпитализирован в другом городе?

опубликован вчера, 21:25
Здравствуйте. Ребенок-инвалид ложится в стационар в другом городе. Мать и вся семья уезжает вместе с ним в город , где будет госпитализирован ребёнок. Ввиду наличия второго ребёнка (2года), мать не сможет лежать вместе с ребёнком в стационаре.,может только навещать. Положен ли матери больничный лист в этом случае?
Лучший ответ

Краткий ответ: по букве закона — проблематично, но на практике больничный часто удаётся получить. Всё зависит от позиции конкретной медицинской организации.

Что говорит закон

Согласно (п. 41) и более новому (п. 44), больничный по уходу за ребёнком-инвалидом до 18 лет выдаётся:

на весь период лечения в амбулаторных условиях, илина весь период совместного пребывания с ребёнком в медицинской организации при стационарном лечении.

Ключевое слово — «совместного пребывания». Если мать физически не находится в стационаре вместе с ребёнком, а только навещает его, больница может отказать в выдаче больничного на период госпитализации. Именно так прямо указано в памятках ряда детских стационаров: «при отсутствии показаний к совместному круглосуточному пребыванию листок нетрудоспособности не выдаётся».

Однако на практике всё не так однозначно

Некоторые врачи считают, что при направлении ребёнка по справке 057/у родитель имеет право на больничный независимо от того, лежит ли он в стационаре вместе с ребёнком. Особенно это касается детей-инвалидов — законодательство даёт им расширенные гарантии, и медицинские организации иногда идут навстречу.

Что можно сделать в описанной ситуации

Вариант 1 — получить больничный в стационаре, где лечится ребёнок. Обратитесь к лечащему врачу или заведующему отделением, объясните ситуацию (ребёнок-инвалид, наличие младшего ребёнка 2 лет). Попросите оформить больничный с кодом «13» (ребёнок-инвалид). Если врач согласится — проблема решена.

Вариант 2 — больничный на другого члена семьи. Закон прямо разрешает выдавать больничные попеременно разным лицам, осуществляющим уход (п. 42 приказа № 925н / п. 45 приказа № 1089н). Если отец, бабушка или другой работающий родственник может находиться с ребёнком в стационаре, больничный оформят на него.

Вариант 3 — больничный за амбулаторный период. Если до или после госпитализации ребёнок лечится амбулаторно (например, наблюдается в поликлинике по месту жительства или в городе пребывания), больничный на этот период выдаётся на весь срок лечения — уже без требования совместного пребывания.

Вариант 4 — если мать в отпуске по уходу за 2-летним ребёнком. В этом случае больничный ей не положен (п. 46/49 приказа). Но другой работающий член семьи может оформить больничный по уходу за ребёнком-инвалидом — закон это прямо разрешает.

Практические шагиОбратитесь к лечащему врачу в стационаре — сначала устно, затем, при отказе, с письменным заявлением.При отказе попросите письменный отказ — это часто меняет позицию.Параллельно оформите больничный на другого родственника, который может находиться в стационаре, — это надёжный запасной вариант.Обратитесь в поликлинику по месту жительства — на амбулаторные периоды (до/после стационара) больничный выдадут без проблем.Если возникнут сложности — обратитесь в Социальный фонд России (СФР) или прокуратуру для разъяснения прав.

Главный совет: не откладывайте обращение. Больничный лучше оформлять с первого дня лечения, а не задним числом.

вчера, 21:54

Нет, не положен.

вчера, 21:29

Кто может оформить больничный

Если ваш второй ребёнок в возрасте 2 лет, то мама, как правило, не может одновременно находиться в стационаре и заниматься уходом за двумя детьми. При наличии необходимости ухода за ребёнком-инвалидом в период госпитализации мать может оформить листок нетрудоспособности по уходу за ним (при соблюдении требований к документам и факту ухода).

сегодня, 00:18

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034