Положен ли матери больничный, если ребёнок-инвалид госпитализирован в другом городе?
опубликован вчера, 21:25
Краткий ответ: по букве закона — проблематично, но на практике больничный часто удаётся получить. Всё зависит от позиции конкретной медицинской организации.
Что говорит закон
Согласно (п. 41) и более новому (п. 44), больничный по уходу за ребёнком-инвалидом до 18 лет выдаётся:
на весь период лечения в амбулаторных условиях, илина весь период совместного пребывания с ребёнком в медицинской организации при стационарном лечении.
Ключевое слово — «совместного пребывания». Если мать физически не находится в стационаре вместе с ребёнком, а только навещает его, больница может отказать в выдаче больничного на период госпитализации. Именно так прямо указано в памятках ряда детских стационаров: «при отсутствии показаний к совместному круглосуточному пребыванию листок нетрудоспособности не выдаётся».
Однако на практике всё не так однозначно
Некоторые врачи считают, что при направлении ребёнка по справке 057/у родитель имеет право на больничный независимо от того, лежит ли он в стационаре вместе с ребёнком. Особенно это касается детей-инвалидов — законодательство даёт им расширенные гарантии, и медицинские организации иногда идут навстречу.
Что можно сделать в описанной ситуации
Вариант 1 — получить больничный в стационаре, где лечится ребёнок. Обратитесь к лечащему врачу или заведующему отделением, объясните ситуацию (ребёнок-инвалид, наличие младшего ребёнка 2 лет). Попросите оформить больничный с кодом «13» (ребёнок-инвалид). Если врач согласится — проблема решена.
Вариант 2 — больничный на другого члена семьи. Закон прямо разрешает выдавать больничные попеременно разным лицам, осуществляющим уход (п. 42 приказа № 925н / п. 45 приказа № 1089н). Если отец, бабушка или другой работающий родственник может находиться с ребёнком в стационаре, больничный оформят на него.
Вариант 3 — больничный за амбулаторный период. Если до или после госпитализации ребёнок лечится амбулаторно (например, наблюдается в поликлинике по месту жительства или в городе пребывания), больничный на этот период выдаётся на весь срок лечения — уже без требования совместного пребывания.
Вариант 4 — если мать в отпуске по уходу за 2-летним ребёнком. В этом случае больничный ей не положен (п. 46/49 приказа). Но другой работающий член семьи может оформить больничный по уходу за ребёнком-инвалидом — закон это прямо разрешает.
Практические шагиОбратитесь к лечащему врачу в стационаре — сначала устно, затем, при отказе, с письменным заявлением.При отказе попросите письменный отказ — это часто меняет позицию.Параллельно оформите больничный на другого родственника, который может находиться в стационаре, — это надёжный запасной вариант.Обратитесь в поликлинику по месту жительства — на амбулаторные периоды (до/после стационара) больничный выдадут без проблем.Если возникнут сложности — обратитесь в Социальный фонд России (СФР) или прокуратуру для разъяснения прав.
Главный совет: не откладывайте обращение. Больничный лучше оформлять с первого дня лечения, а не задним числом.
Нет, не положен.
Кто может оформить больничный
Если ваш второй ребёнок в возрасте 2 лет, то мама, как правило, не может одновременно находиться в стационаре и заниматься уходом за двумя детьми. При наличии необходимости ухода за ребёнком-инвалидом в период госпитализации мать может оформить листок нетрудоспособности по уходу за ним (при соблюдении требований к документам и факту ухода).