Вопросы приватизации и выселения бывшего супруга из собственного жилья - права и возможные проблемы
Отказавшись от участия в приватизации, Ваш бывший муж сохраняет пожизненно право пользования комнатами, смена собственника значения для него иметь не будет..., Ни Вы, ни последующие собственники не сможете его "выписать"...Коммунальные платежи он должен оплачивать. Вопрос по оплате коммунальных платежей можно решить в судебном порядке.
Здравствуйте,Надежда!
В Вашей ситуации выселение было бы возможно,если бы он выехал на другое постоянное место жительство, что подтверждается сложившейся правоприменительной практикой по данному вопросу, например, согласно Определению Санкт-Петербургского городского суда от 19.01.2012 N 33-475/2012, добровольный выезд ответчика из спорного жилого помещения, длительное непроживание в нем в совокупности с установленными намерениями проживать в ином жилом помещении, свидетельствующими об избрании иного постоянного места жительства и отказе от прав, предоставленных статьей 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", являются основанием для признания данного лица утратившим право пользования спорным жилым помещением.
У него пожизненное право пользования. Выписать против его воли нельзя, коммуналку взыскать в суд.порядке.