Улан-Удэ, вчера, 14:04

Как самозанятому заключить договор с Водоканалом на слив ЖБО с фикалкой?

опубликован вчера, 14:04
Я самозанятый, хочу работать на своей фикалке, как заключить договор с водоканалом на слив жбо
Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Если Вы работаете как самозанятый и хотите оказывать услуги по откачке и перевозке жидких бытовых отходов (ЖБО), заключить договор с водоканалом в принципе возможно.

Необходимо обратиться в водоканал, который осуществляет приём ЖБО, с заявлением о заключении договора и предоставить документы на ассенизационную машину, сведения о себе как о плательщике НПД и документы, подтверждающие право осуществлять перевозку и сдачу ЖБО. Конкретный перечень зависит от региона и правил самого предприятия.

вчера, 15:42

А что такое "фикалка"?

вчера, 14:09

Здравствуйте. Если речь о работе на собственной ассенизаторской машине и вывозе ЖБО из выгребных ям, одного статуса самозанятого-физлица может быть недостаточно. Отходы из выгребных ям и жидкие коммунальные отходы неканализованных объектов отнесены ФККО к IV классу опасности. Для транспортирования отходов I–IV классов требуется лицензия, а получить ее могут юридические лица и ИП. С 1 сентября 2026 года действует новое положение о лицензировании, утвержденное Постановлением Правительства РФ № 675.

Поэтому рабочая схема такая. Зарегистрироваться как ИП, при этом НПД можно сохранить, то есть вы останетесь самозанятым ИП. ФНС прямо допускает применение НПД индивидуальными предпринимателями при соблюдении установленных ограничений. Затем оформить лицензию на транспортирование соответствующих отходов IV класса. После этого обратиться в местный водоканал или иную организацию, эксплуатирующую канализационные очистные сооружения, для заключения договора на прием ЖБО в специально определенной точке слива. Сливать содержимое машины в произвольный канализационный колодец нельзя. Прием сточных вод в централизованную систему производится в установленном порядке и с учетом требований к их составу.

Но порядок заключения такого договора, тариф, перечень документов и адрес сливной станции устанавливаются конкретным водоканалом. Напишите город или район, где собираетесь работать, и я найду именно ваш водоканал, проверю его требования и распишу пошагово, куда обращаться и какие документы подготовить.

вчера, 14:10

Здравствуйте.

Как самозанятому договор с Водоканалом на слив ЖБО вам не заключить — перевозка жидких бытовых отходов требует лицензии Росприроднадзора, которую выдают только ИП и юрлицам. Путь один: зарегистрировать ИП (можно оставаться на налоге на профессиональный доход — это тот же режим самозанятости), получить лицензию на транспортирование отходов IV класса и уже с ней заключать договор с Водоканалом. Без лицензии работать нельзя — штрафы и конфискация машины гарантированы.

вчера, 14:33

Идете в водоканал, заключаете

вчера, 14:35

Понимаю ситуацию: вы как самозанятый планируете оказывать услугу по вывозу/сливу ЖБО (стоков из выгребных ям) на вашем ассенизаторском транспортном средстве (фикалка). Ключевой момент — договор с Водоканалом обычно заключают при подтверждении, что вы имеете право осуществлять деятельность и что прием стоков соответствует требованиям по обращению с отходами.

1) Что обычно требуется для заключения договора

- Статус и регистрация деятельности: у самозанятых важна корректная формулировка вида услуг (вывоз/утилизация/сброс ЖБО) и соблюдение налогового режима.

- Документы на транспорт: техпаспорт/регистрация ТС, исправность, наличие оборудования для перевозки жидких отходов.

- Право на обращение с отходами: в зависимости от схемы работы Водоканал может требовать подтверждение права на обращение с отходами (в т.ч. по установленным классификациям) либо наличие договора/лицензионной/разрешительной модели через оператора/площадку. В реальности часто оказывается, что “слив” возможен только тем, кто официально допущен как поставщик/контрагент.

- Согласование мест и условий приема: график, точки/пункты приема, требования к транспортировке.

- Порядок учета объемов и оплаты: приемные акты, замеры, журнал/реестр выездов, тарифы и расценки.

вчера, 18:20

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034