Как через суд обязать нотариуса выдать дело умершей бабушки 1975 года?
опубликован вчера, 12:42
Требовать выдачи самого наследственного дела в порядке ознакомления вы, скорее всего, не вправе, и суд здесь не тот инструмент, которым это решается. Наследственное дело — это документы нотариального производства, и круг лиц, которым нотариус обязан давать дело для ознакомления, ограничен: наследники, принявшие наследство, и лица, чьи права затрагиваются. Это следует из ст. 5, 51, 52 Основ законодательства РФ о нотариате: нотариус выдаёт документы и сведения, касающиеся нотариальных действий, только лицам, прямо указанным в законе, — наследникам и иным заинтересованным лицам по документам, подтверждающим их статус. Вы внук (внучка) наследодателя, умершего в 1975 году, и сами по себе родственные документы такого права не создают — нужно подтвердить именно статус наследника, а не родство как таковое. Если ваша мать или отец (ребёнок бабушки) живы и приняли наследство, дело может быть открыто им; если они умерли, не приняв наследство, вы наследником бабушки не становитесь вовсе. Если же вы наследник по праву представления — то есть ваш родитель, ребёнок бабушки, умер до её смерти или одновременно с ней, — тогда вы входите в круг наследников и вправе знакомиться с делом.
Отсюда и отписки нотариуса: он ссылается не на отсутствие свидетельств о рождении и смерти, а на то, что эти документы не подтверждают вашего наследственного статуса. Нотариальная палата действительно не вправе обязать нотариуса что-либо выдать — по ст. 33, 34 Основ законодательства РФ о нотариате палата контролирует соблюдение профессиональных обязанностей, но не подменяет нотариуса и не совершает за него нотариальные действия, поэтому её «разведение руками» здесь ожидаемо. Отказ нотариуса в совершении нотариального действия обжалуется двумя путями: в порядке подчинённости (в нотариальную палату) и в суде. Спор с нотариусом разрешается в суде в порядке особого производства по главе 37 ГПК РФ — с заявлением о совершении нотариального действия или об отказе в его совершении, а не об оспаривании бездействия в смысле главы 22 КАС РФ. Нотариус — не орган публичной власти, и производство по КАС здесь не подходит. Заявление подаётся в районный суд по месту нахождения нотариуса. Срок и порядок подачи установлены ст. 310 ГПК РФ: заявление подаётся в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершённом нотариальном действии или об отказе в его совершении. Применительно к отказу точкой отсчёта является день, когда вы получили письменный отказ с датой, — именно с этого момента для вас начинает течь десятидневный срок; устные ответы и переписка его не запускают. Решение суда по такому заявлению принимается по ст. 312 ГПК РФ: суд либо отказывает в удовлетворении заявления, либо обязывает нотариуса совершить нотариальное действие.
Практически это выглядит так: вы подаёте нотариусу письменное заявление о выдаче для ознакомления наследственного дела (или о выдаче справки о круге наследников, о составе наследственного имущества), получаете письменный отказ с датой и обжалуете его в суд. В заявлении указываете, какое именно нотариальное действие просите совершить, чем подтверждается ваш статус наследника и в чём незаконность отказа. Если письменного отказа нет, а есть только устные ответы, обжаловать нечего — сначала нужно получить отказ в письменном виде, это обязательное условие. Отсутствие письменного отказа — самостоятельное основание для оставления заявления без движения: суду не с чего отсчитывать десятидневный срок и нечего проверять по существу.
Самая частая ошибка в таких делах — люди годами переписываются с нотариусом и палатой, копят отписки, но не получают одного: письменного отказа с датой. Без него десятидневный срок на обращение в суд не с чего отсчитывать, а суд оставит заявление без движения. Второе, что упускают, — не проверяют, открывалось ли дело вообще: за 1975 год наследственное дело могло не заводиться или не сохраниться. Если дело утрачено, предмета для спора о выдаче нет, и тогда запросы направляются в архив нотариальной палаты субъекта РФ и в государственный архив соответствующего региона — там хранятся документы нотариальных контор прошлых лет; по полученным архивным справкам уже можно восстанавливать состав наследства и круг наследников. Начните с письменного заявления нотариусу и письменного отказа; если откажут — обжалуйте его в районный суд по правилам главы 37 ГПК РФ. Итог зависит от того, являетесь ли вы наследником по закону или по праву представления, и от того, сохранилось ли дело в архиве.
Если ответ оказался полезным, отметьте его - так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.
Денис, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Жалоба на отказ в ознакомлении с нотариальным делом. Подается в районный (городской) суд по месту нахождения нотариальной конторы.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте. В вашей ситуации я бы не подавал административное исковое заявление о «бездействии нотариуса». Если нотариус фактически отказывает в ознакомлении с наследственным делом, спор рассматривается районным судом по правилам гражданского судопроизводства. Конкретная форма зависит от того, оформлен ли нотариусом официальный отказ и имеется ли у вас статус наследника или иного лица, чьи наследственные права затрагиваются.
По статье 5 Основ законодательства РФ о нотариате www.consultant.ru материалы наследственного дела охраняются нотариальной тайной. Поэтому одного факта родства с умершей бабушкой недостаточно во всех ситуациях. Для суда необходимо показать не только цепочку родства, но и ваш юридический интерес к наследственному делу. Например, что вы являетесь наследником, правопреемником наследника либо содержание дела непосредственно затрагивает ваши наследственные права.
Если нотариус считает, что документы о родстве недостаточны, целесообразно письменно потребовать вынести именно мотивированное постановление об отказе с указанием, каких конкретно документов не хватает и почему представленные свидетельства не подтверждают родство. Согласно статье 48 Основ законодательства РФ о нотариате www.consultant.ru, по просьбе лица нотариус обязан изложить причины отказа письменно и в предусмотренных этой нормой случаях вынести постановление об отказе.
Такое постановление можно обжаловать в районный суд по месту нахождения нотариуса. Статья 310 ГПК РФ www.consultant.ru предусматривает специальный порядок обжалования нотариального действия или отказа в его совершении. Срок составляет 10 дней со дня, когда заявителю стало известно об отказе. Поэтому с полученным постановлением затягивать нельзя.
При этом по спорам именно об ознакомлении с наследственным делом судебная практика неоднородна. Есть решения, где суды признавали незаконным отказ нотариуса и обязывали предоставить наследнику материалы наследственного дела для ознакомления. Например, в деле 2025 года суд прямо указал, что не установлено оснований для отказа наследнику в ознакомлении, и обязал нотариуса предоставить дело. Есть и решения, где в удовлетворении требований отказывали, если заявитель не доказал соответствующее право либо нотариус фактически предоставлял возможность ознакомиться с материалами.
Поэтому требования я бы формулировал не просто как «признать бездействие незаконным», а применительно к имеющимся ответам нотариуса. Например, признать незаконным отказ в предоставлении возможности ознакомиться с наследственным делом и обязать нотариуса предоставить наследственное дело для ознакомления. Если нотариус уклоняется от вынесения постановления об отказе, это обстоятельство также нужно отразить и приложить ваши заявления, ответы нотариуса, документы ЗАГС и переписку с нотариальной палатой.
Но есть один принципиальный момент. Нужно понять, на каком основании именно вы претендуете на доступ к наследственному делу бабушки. Вы сами являлись или являетесь наследником по этому наследству либо наследником человека, который наследовал после бабушки? И второй вопрос: пришлите последний письменный ответ нотариуса, где указано, почему представленных документов о родстве недостаточно. После этого можно точно определить процессуальную форму и составить заявление в суд.