Что делать, если в подъезде/лифтe пугают из‑за долгов ЖКХ и неизвестно кого встречу?
опубликован вчера, 13:30
при противоправных действиях ст 141 УПК РФ вызываете полицию и подаете заявление
ИДИ К ВРАЧУ!!!!!!!!Я И МИОИ КОЛЛЕГИ ТЕБЕ НА ДАННЫЙ ВОПРОС ОТВЕЧАЛИ НЕСКОЛЬКО РАЗ!!!!!!!!!!!!
Ваша проблема не юридического характера! Вам уже сто раз объясняли что делать! Но вы никого не слушаете! Вам нужна помощь психиатра.
Важно разделить: долг ЖКХ и «давление» в месте общего пользования
Начисления и взыскание задолженности по ЖКХ идут через претензионный порядок и/или судебное взыскание, а не через угрозы жильцам прямо в подъезде. Если вам говорят, что «будут что-то делать», требуют передачи денег «здесь и сейчас», преследуют или физически запугивают — это уже выходит за рамки взыскания.
2) Что можно сделать прямо сейчас в Москве
— Если есть реальная угроза жизни/здоровью: немедленно звоните 112.
— Если угрозы/оскорбления/домогательства без явного физического насилия: звоните в полицию (102) и фиксируйте обстоятельства.
— Заявление (лучше коллективное, но можно и от одного жильца): опишите конкретные факты, даты/время, места (подъезд, этаж, лифт), приметы лиц, свидетелей, что именно говорили/делали.
— Параллельно: обратитесь в управляющую компанию/ТСЖ/ресурсоснабжающую организацию с письменной жалобой на нарушения порядка и факты запугивания (официально зарегистрируйте обращение). Иногда УК может повлиять на ситуацию через систему контроля доступа и информирование жильцов.
3) Как «обеспечить безопасность», если вы одна
— В подъезде/лифтe старайтесь не вступать в разговоры, держите дистанцию, не заходите в лифт/подъезд с незнакомыми, если ощущаете риск.
— Держите под рукой заряженный телефон и возможность быстрого вызова 112/102.
— По возможности включайте видеозапись: современный телефон позволяет фиксировать события без «героизма». Сохраните файлы (дата/время важны).
— Уточните в УК вопрос освещения, домофона, камер (если в доме есть), порядка доступа.
4) «Бесплатная охранная система/устройство»
Единой «бесплатной кнопки охраны» по умолчанию нет: чаще это вопросы конкретного дома/сервиса (охрана УК, консьерж, договор с ЧОП). Но вы можете:
— запросить у УК разъяснение, какие меры безопасности и наблюдения есть (камеры, посты, кто отвечает за реагирование);
— подать заявление о поведении конкретных лиц и просить проверить безопасность и законность их действий. Если угрозы подтверждаются, полиция и при необходимости иные органы принимают меры в рамках компетенции.