Улан-Удэ, вчера, 14:38

Как суд решит раздел грузовика в браке и спор о расписке и долге?

опубликован вчера, 14:38
Грузовик приобретен в браке. Истец подала иск на раздел имущества и просит суд оставить грузовик ответчику но просит денежную компенсацию половины стоимости грузовика. Истец сделала экспертную оценку, грузовик оценен на миллион двести тысяч. Ответчик подал встречный иск мотивируя тем что грузовик был приобретен на заемные деньги от друга и просит суд половину долга возложить на истца, принес расписку и банковские переводы доказывающие движение денежных средств и пояснил что грузовик был приобретен для семейных нужд. По расписке он получил от друга миллион шестьсот тысяч. В договоре купли продажи написано что он приобрел грузовик за двести тысяч. Ответчик пояснил что остаток денег он отдал наличными продавцу. Истец заявила что она впервые видит эту расписку, хочет предоставить суду доказательства что грузовик использовался для коммерческого пользования ответчиком, имеется реклама объявления об услугах грузоперевозок в мессенджере. Она заявляет что уверена что расписка написана задним числом. На первом заседании судья спросила у истца: то есть получается вы хотите половину стоимости грузовика но не хотите разделить долг. Как суд скорее всего рассудит
Лучший ответ

Сам грузовик как объект раздела, приобретен в браке — значит, в соответствии со статьей 34 СК РФ презюмируется совместно нажитым имуществом, независимо от того, на чьи деньги он формально куплен и на кого оформлен. То, что истица просит оставить его ответчику с денежной компенсацией половины стоимости, — это стандартный, абсолютно рабочий вариант раздела при неделимом в натуре имуществе (машина же не делится физически пополам), реализуемый через статью 38 СК РФ. Экспертная оценка в 1 200 000 рублей, если она не оспорена альтернативной экспертизой ответчика, скорее всего, и будет взята судом за основу для расчета компенсации.

Теперь к сути вопроса судьи — можно ли требовать компенсацию с полной стоимости, отрицая при этом долг? Здесь работает статья 39 СК РФ: общие долги супругов при разделе имущества распределяются между ними пропорционально присужденным долям. Ключевое слово — "общие". Просто заявить "мы делим грузовик, а долг меня не касается" нельзя, если долг действительно является общим, — но точно так же нельзя автоматически признать долг общим просто потому, что есть расписка и он якобы пошел на покупку общего имущества. Суду придется отдельно, самостоятельно установить два факта: (1) была ли расписка реальной и достоверной по дате, и (2) действительно ли заемные деньги пошли именно на покупку этого грузовика и именно в интересах семьи, а не были личным обязательством ответчика.

Слабое место позиции ответчика — явное расхождение цифр. Договор купли-продажи указывает 200 000 рублей, а расписка — 1 600 000 рублей, разница в 1 400 000 рублей объясняется устно: "остаток отдал наличными продавцу без каких-либо документов". Это серьезная брешь в доказательственной базе. Суд, скорее всего, отнесется к этому крайне скептически — по общему правилу бремя доказывания того, что долг является общим и реально связан именно с приобретением спорного имущества, лежит на стороне, заявляющей об этом, то есть на ответчике (это прямо следует из общих правил распределения бремени доказывания, статья 56 ГПК РФ, применительно к его встречному иску). Голословное утверждение о передаче крупной суммы наличными без расписки от продавца, без свидетелей, без банковского подтверждения именно этого платежа — крайне уязвимо, особенно если истица настаивает на своей версии.

Про саму расписку и подозрение в подложности задним числом. У истицы есть процессуальный инструмент — заявить ходатайство о назначении судебно-технической экспертизы давности документа. Экспертиза такого рода не всегда дает стопроцентно точный ответ (точность определения возраста чернил и бумаги снижается с увеличением срока с момента составления), но если расписка составлена относительно недавно, экспертиза вполне способна выявить явные признаки недавнего изготовления документа, что станет серьезным ударом по позиции ответчика. Но для этого нужно обязательно заявить такое ходатайство, а не просто декларировать сомнения устно, — голое заявление "я вижу ее впервые" без экспертной проверки суд сам по себе может не счесть достаточным опровержением.

Аргумент про коммерческое использование грузовика не обязательно опровергает "семейный" характер приобретения (доход от такой подработки вполне может считаться направленным на нужды семьи в целом, даже если формально зарабатывал только ответчик).

Учитывая совокупность слабых мест в позиции ответчика — явное расхождение официальной цены в договоре и заявленной суммы займа, отсутствие документального подтверждения передачи основной части денег продавцу, потенциальную возможность экспертно проверить давность расписки, — суд, возможно, отнесется к встречному иску о разделе долга критически и с высокой вероятностью откажет в удовлетворении этого требования полностью или в значительной части, признав недоказанным как факт реального использования всей заявленной суммы именно на покупку грузовика, так и общий (семейный) характер этого конкретного обязательства в заявленном размере.

вчера, 14:56

Здравствуйте. По описанным обстоятельствам я бы не считал, что суд уже склоняется к разделу долга пополам. Грузовик, приобретенный в браке, при отсутствии доказательств иного относится к общему имуществу. Если его стоимость 1 200 000 руб. будет принята судом и автомобиль передадут ответчику, базово истец вправе претендовать на компенсацию своей доли. Отдельно суд должен решить, доказал ли ответчик, что заем 1 600 000 руб. действительно существовал и был использован именно на общие семейные нужды.

По ст. 39 СК РФ www.consultant.ru распределяются только общие долги супругов, а не любой долг, возникший у одного из них во время брака. Верховный Суд прямо указывает, что при займе, оформленном одним супругом, именно сторона, требующая разделить этот долг, должна доказать, что полученные деньги были использованы на нужды семьи.

Для ответчика здесь есть серьезная проблема. По расписке получено 1 600 000 руб., а в договоре купли-продажи стоимость грузовика указана 200 000 руб. Объяснение о передаче остальной суммы продавцу наличными пока является только пояснением ответчика. Банковские переводы от друга могут подтвердить получение денег, но еще не подтверждают, что 1 400 000 руб. сверх указанной в договоре цены были переданы продавцу именно за грузовик. Именно эту цепочку ответчику необходимо доказать.

Аргумент истца о коммерческом использовании грузовика полезен, но его одного недостаточно. Реклама грузоперевозок подтверждает характер эксплуатации автомобиля. Однако получение дохода одним из супругов от предпринимательской или иной деятельности в период брака не означает автоматически, что имущество и связанные с ним расходы не имели отношения к семье. Поэтому позицию лучше строить не на формуле «грузовик использовался для бизнеса, значит долг личный», а на недоказанности расходования конкретных заемных 1 600 000 руб. на приобретение общего имущества.

Фраза судьи «хотите половину стоимости, но не хотите разделить долг» пока не является выводом суда. Она показывает, что суд будет проверять экономическую связь между приобретением грузовика и займом. Если ответчик докажет, что деньги действительно занял непосредственно для покупки этого грузовика и передал их продавцу, вероятность признания соответствующего обязательства общим существенно повышается. Если останутся только расписка, переводы от друга ответчику и его объяснение о передаче 1 400 000 руб. наличными при договорной цене 200 000 руб., у истца есть серьезные основания возражать против раздела долга.

Я бы со стороны истца сейчас ставил вопрос о представлении оригинала расписки, точных дат и сумм банковских переводов, допросе займодавца и продавца грузовика, выяснении фактической цены продажи и обстоятельств передачи наличных. Если заявляется, что расписка изготовлена задним числом, это нужно не просто утверждать, а ставить вопрос о соответствующей экспертизе при наличии технической возможности установить давность выполнения документа.

По имеющимся данным наиболее обоснованный прогноз такой. Компенсацию за 1/2 стоимости грузовика суд взыскать может. Раздел займа пополам не следует автоматически из того, что грузовик приобретен в браке. Исход по встречному иску будет зависеть прежде всего от того, сможет ли ответчик доказать движение именно заемных денег до продавца грузовика. Расхождение между 1,6 млн руб. займа и 200 тыс. руб. в договоре является существенным слабым местом его позиции.

Если пришлете встречный иск, расписку, выписку с переводами и договор купли-продажи, можно уже предметно оценить доказательства ответчика и подготовить письменные возражения на встречный иск.

вчера, 14:39

Суд, скорее всего, разделит грузовик по правилам ст. 34, 38, 39 СК РФ: это общее имущество, доли признаются равными, и при передаче вещи одному супругу второму присуждается денежная компенсация половины её стоимости. Оценка в 1 200 000 рублей, если ответчик её не опровергнет своей экспертизой, ляжет в основу расчёта, и с него в пользу истца вероятна компенсация 600 000 рублей. То, что грузовик использовался для грузоперевозок, само по себе раздел не отменяет: доход от общего имущества тоже общий, но это влияет на другие требования, а не на судьбу самой вещи. Распоряжение грузовиком подчиняется ст. 35 СК РФ: владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов, и предполагается, что второй супруг согласен на сделку.

С распиской и долгом сложнее, и здесь судья рассуждала верно. По ст. 807, 808 ГК РФ заём подтверждается распиской, и банковские переводы движение денег подтверждают, но для раздела долга нужно доказать, что деньги пошли именно на семейные нужды. Это два самостоятельных вопроса: судьба самой вещи решается по ст. 34, 38, 39 СК РФ, а судьба долга - по ст. 45 СК РФ, и отказ в разделе долга не лишает истца компенсации за половину грузовика. По п. 3 ст. 39 и п. 2 ст. 45 СК РФ общие долги распределяются пропорционально долям только при доказанности, что заём израсходован на нужды семьи, и бремя доказывания лежит на том, кто ссылается на долг, то есть на ответчике. Противоречие между распиской на 1 600 000 рублей и договором купли-продажи на 200 000 рублей работает против ответчика: суд будет выяснять, куда ушла разница и был ли заём реальным. Если истец заявит о подложности расписки, она вправе ходатайствовать о почерковедческой и технической экспертизе давности документа, а также ссылаться на ст. 812 ГК РФ о безденежности займа - без этого заявление остаётся лишь доводом. Итог по встречному иску предварителен: при убедительных доказательствах займа и его расходования на покупку грузовика половину долга на истца возложат, при сомнениях - откажут, и тогда она получит компенсацию, не неся долга.

Практический смысл для обеих сторон: ответчику выгодно доказать реальность займа и целевое расходование всей суммы, истцу - либо опровергнуть расписку экспертизой, либо показать, что часть денег к семье отношения не имела. Судья уже обозначила логику: нельзя взять половину стоимости и отказаться от половины долга, если долг общий.

вчера, 14:59

Базовая позиция по грузовику

Грузовик, приобретенный в период брака, по общему правилу считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Поэтому при разводе/расторжении брака суд обычно делит его пополам либо присуждает одной стороне вещь, а другой — денежную компенсацию.

2) Денежная компенсация вместо раздела вещи

Если истец просит оставить грузовик ответчику и компенсировать половину стоимости — суд, как правило, удовлетворяет это требование при наличии доказанной рыночной стоимости. Вы указали оценку: 1,2 млн. Тогда ориентир для компенсации — 600 тыс. руб. (если суд не усомнится в оценке и не назначит проверку/экспертизу).

вчера, 18:19

Ирина, доброго времени суток. Не желаете ли вы обсудить этот вопрос в личных сообщениях со мной? Готов поделиться с вами некоторыми мыслями исходя из моей личной практики и правового опыта как такового.

сегодня, 02:06