Миллерово, вчера, 16:07

Можно ли открыть номинальный счёт в другом банке и перевести туда военную пенсию на ребёнка?

Вопрос №25062577 из г. Миллерово
опубликован вчера, 16:07
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот у меня несовершеннолетний ребёнок получает на номинальный счёт в Сбербанке военную пенсию по потери кормильца, скажите я могу в другом банке открыть номинальный счёт и перевести туда эту пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Закон не привязывает номинальный счёт для социальных выплат к конкретному банку — вы вправе открыть его в любой кредитной организации, которая предлагает такой продукт.

Что нужно сделать

Открыть новый номинальный счёт в выбранном банке. Для родителя несовершеннолетнего ребёнка потребуются:

ваш паспорт;

свидетельство о рождении ребёнка (если ребёнку 14–18 лет — ещё и его паспорт);

ИНН ребёнка (в некоторых банках).

Подать заявление о смене способа доставки пенсии в Социальный фонд России (СФР). Это можно сделать:

лично в клиентской службе СФР;

через «Госуслуги»;

через банк (некоторые банки оказывают такую услугу).

В заявлении указываются новые реквизиты номинального счёта. СФР начнёт перечислять пенсию на новый счёт с следующего месяца после подачи заявления.

Закрыть старый счёт в Сбербанке (по желанию). Это можно сделать в офисе Сбербанка при нулевом остатке, либо сначала перевести остаток средств на новый номинальный счёт.

Обратите внимание:

Пенсия по потере кормильца — это именно тот вид выплат, который по закону (ст. 37 ГК РФ) может зачисляться на номинальный счёт.

Номинальный счёт защищает деньги ребёнка от списаний по вашим долгам (в отличие от зачисления на обычный личный счёт родителя).

Не все банки предлагают номинальные счета для социальных выплат — заранее уточните в выбранном банке.

вчера, 16:11

Мы не от сфр получаем и от военного комисариата

вчера, 16:14

Все примерно тоже самое, с учетом:

1. Поскольку пенсия выплачивается через военкомат, а не через СФР, заявление подаётся в военный комиссариат, а не в Социальный фонд.

2. Подайте заявление об изменении реквизитов в военкомат

3. Дождитесь изменения реквизитов

4. Получайте пенсию

вчера, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное ❤️

Ирина, добрый вечер. Не желаете ли вы обсудить этот вопрос в личных сообщениях со мной? Готов поделиться с вами некоторыми мыслями исходя из моей личной практики и правового опыта как такового.

вчера, 23:01