Петрозаводск, сегодня, 12:14

Можно ли выписаться из проданного жилья через Госуслуги онлайн и где ставят штамп в МВД?

опубликован сегодня, 12:14
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли выписаться из проданного жилья через Госуслуги, чтобы не ехать в другой город тк я живу сейчас далеко, могу ли я выписаться онлайн? И можно ли сходить поставить штамп в Мвд или куда там нужно (в паспортный стол) в моем городе или обязательно нужно по месту прописки идти?
Лучший ответ

Елена, добрый день!

Подать заявление на выписку можно онлайн через Госуслуги, но для проставления штампа в паспорт всё же потребуется один визит в МВД. Однако есть и более удобный вариант, который может полностью избавить вас от этой необходимости.

Как выписаться из проданного жилья через Госуслуги

Процедура снятия с регистрационного учёта через портал Госуслуг включает следующие шаги:

Войдите в личный кабинет на портале Госуслуг. Для подачи заявления потребуется подтверждённая учётная запись.

Откройте услугу «Регистрация и снятие с регистрации по месту жительства или пребывания».

Выберите опцию «Прекращение постоянной или временной регистрации».

Укажите, кого вы снимаете с учёта (себя, ребёнка, супруга или нескольких членов семьи).

Заполните адрес, с которого вы выписываетесь. При необходимости укажите новый адрес, если одновременно оформляете регистрацию по новому месту жительства.

Проверьте данные, приложите сканы необходимых документов и отправьте заявление.

Дождитесь приглашения в МВД. После отправки заявления сервис предложит выбрать отделение МВД и время визита для проставления отметки о снятии с учёта в паспорте.

Где ставят штамп и можно ли это сделать в вашем городе

Ключевой момент: штамп о снятии с регистрационного учёта проставляет должностное лицо органа регистрационного учёта, то есть подразделения по вопросам миграции МВД. Именно туда нужно прийти после подачи заявления через Госуслуги.

Теперь о главном — можно ли сделать это в вашем городе, а не по месту прописки. Здесь есть два важных нюанса:

Если вы одновременно оформляете новую регистрацию по новому месту жительства (в вашем городе), то выписка со старого адреса происходит автоматически в течение 3 дней после регистрации по новому месту жительства. В этом случае вам вообще не нужно обращаться в МВД по старому адресу — вы просто регистрируетесь по новому месту, и старая прописка аннулируется.

Если вы выписываетесь «в никуда» (без новой регистрации), то для проставления штампа в паспорт вам, скорее всего, придётся обратиться в подразделение МВД по месту нахождения старого адреса (то есть в другой город). Однако на практике в некоторых регионах это можно сделать и через МФЦ по месту фактического пребывания — уточните эту возможность в ближайшем к вам центре «Мои документы».

Что делать в вашей ситуации (живёте в другом городе)

Учитывая, что вы живёте далеко от проданной квартиры, наиболее удобный для вас путь — одновременно оформить регистрацию по новому месту жительства в вашем городе. Тогда:

Вы подаёте заявление через Госуслуги на регистрацию по новому адресу (в вашем городе).

Снятие с регистрационного учёта по старому адресу (в другом городе) произойдёт автоматически, без вашего участия и без необходимости куда-либо ехать.

Штамп о новой регистрации вам поставят в паспорт в МВД по месту вашего фактического проживания.

Если же у вас пока нет нового жилья для регистрации, и вы хотите просто выписаться «в никуда», то придётся либо ехать в МВД по старому адресу, либо уточнять возможность проставления штампа через МФЦ в вашем городе.

Какие документы могут понадобиться

Для снятия с регистрационного учёта обычно требуются:

Паспорт гражданина РФ.

Заявление о снятии с регистрационного учёта (формируется на Госуслугах).

Документ на новое жильё — если одновременно оформляется новая регистрация.

Свидетельство о браке — если снимаете с учёта супруга.

Свидетельство о рождении ребёнка — если выписываете несовершеннолетнего.

Нотариальная доверенность — если действует представитель.

С уважением, Анастасия Чурсинова

Адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Лекс»

Для оперативной связи и направления документов на изучение:

📞 Тел.: 8 (495) 720-24-66

📲 МАКс (мессенджер / для файлов): 8-799-858-41-71

💬 WhatsApp: +7-903-720-24-66

📺 Канал МКА «Лекс» в Дзене: dzen.ru

📝 Запись на консультацию: https://yandex.ru/maps/-/CTTwZTZB

сегодня, 12:51

Снятие с регистрационного учёта по месту жительства через Госуслуги оформить нельзя: сервис позволяет подать заявление о регистрации по новому адресу, но сама процедура снятия с учёта по прежнему месту жительства проводится органом регистрационного учёта, и «выписаться» одним нажатием кнопки из проданной квартиры не получится. Штамп в паспорте о снятии с регистрационного учёта сейчас вообще не ставится: отметки о регистрации по месту жительства в паспорт не вносятся, сведения ведутся в электронном виде, а адрес указывается только по желанию гражданина (п. 5 Положения о паспорте гражданина РФ, утверждённого приказом МВД России от 23.11.2017 № 851). Поэтому ехать в другой город именно «за штампом» смысла нет.

Регистрационный учёт регулируется Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения…» и Правилами регистрации, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713. По общему правилу снятие с регистрационного учёта производится по заявлению гражданина о регистрации по новому месту жительства - тогда его снимают с прежнего адреса автоматически, без личного приезда (подп. «а» п. 31 Правил № 713). Если новый адрес ещё не определён, подаётся заявление о снятии с регистрационного учёта по прежнему месту жительства; его можно направить в орган регистрационного учёта почтой либо через МФЦ, а в ряде случаев - в электронной форме через Госуслуги, если такой сервис доступен для конкретной услуги. Подпись на бумажном заявлении при подаче через представителя или почтой требует нотариального удостоверения.

Важно: подача заявления о снятии с учёта не привязана к месту прежней регистрации - территориальность здесь не применяется (п. 30-31 Правил № 713), поэтому обратиться можно в МФЦ или подать документы через Госуслуги в своём городе, ехать по прежнему адресу не нужно.

Отдельно стоит сказать о ситуации с проданной квартирой. Если вы сами продали жильё и в нём не остаётесь, право пользования у вас прекращается, и новый собственник вправе требовать снятия с учёта. Если же вы не продавали, а просто зарегистрированы в квартире, которая перешла к другому собственнику, право пользования членов семьи прежнего собственника прекращается при переходе права собственности (ст. 292 ГК РФ), а по ст. 31 ЖК РФ право пользования бывшего члена семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением. Исключение - те, кто отказался от приватизации в пользу собственника: за ними сохраняется бессрочное право пользования (ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 № 189-ФЗ), и добровольно сниматься с учёта они не обязаны. Если снятие происходит по решению суда, основанием служит вступившее в силу решение о признании утратившим право пользования или о выселении - подпункт «е» пункта 31 Правил № 713.

Что делать по шагам:

- Подать заявление о регистрации по новому месту жительства - тогда с прежнего адреса снимут автоматически (подп. «а» п. 31 Правил № 713).

- Если нового адреса нет, направить заявление о снятии с учёта почтой или через МФЦ, заверив подпись нотариально; ехать по прежнему месту регистрации не требуется.

- Проверить, не сохранилось ли за вами бессрочное право пользования как за отказавшимся от приватизации.

- Если орган регистрационного учёта отказывает или бездействует, обжаловать это в порядке главы 22 КАС РФ, срок - три месяца со дня, когда стало известно о нарушении (ст. 219 КАС РФ).

Вывод предварительный: окончательный порядок зависит от того, есть ли у вас новый адрес для регистрации и на каком основании вы были вселены в проданную квартиру.

сегодня, 12:25

Да, вы можете сняться с регистрационного учета через портал Госуслуг, не приезжая в другой город. Услуга «Регистрация и снятие с регистрации по месту жительства или пребывания» доступна в электронном виде при подтвержденной учетной записи (п. 2 ст. 7 ФЗ № 210-ФЗ; Приказ МВД России от 06.08.2025 № 553). Однако после подачи заявления система предложит выбрать подразделение МВД и время визита для проставления в паспорт отметки о снятии с учета (п. 184.1.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773). Штамп может быть проставлен не по месту жительства: в этом случае код подразделения не указывается (примечание 3 к приложению № 13 к тому же Регламенту). Если вы одновременно регистрируетесь по новому адресу, можно обойтись без личного визита — новая отметка проставляется при регистрации. С 1 мая 2026 года действует новый Порядок снятия с учета, в том числе при выявлении фиктивной регистрации (Приказ МВД России от 20.04.2026 № 224). Если потребуется составить заявление — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp

сегодня, 12:28

Да, выписаться из проданного жилья можно онлайн через Госуслуги — причём находясь в любом городе, привязки к месту старой прописки нет. Но полностью без личного визита обойтись не получится: штамп в паспорт нужно поставить лично.

Как это работает

Шаг 1. Заявление — онлайн. Заходите на Госуслуги (нужна подтверждённая учётная запись), ищете услугу «Регистрация и снятие с регистрации по месту жительства или пребывания» → выбираете «Прекратить регистрацию» → заполняете адрес, с которого выписываетесь. Новый адрес можно не указывать — допустима выписка «в никуда».

Шаг 2. Выбор МВД для штампа. На последнем этапе заполнения заявления портал предложит выбрать регион и конкретное подразделение МВД, куда вы придёте за отметкой. Вы выбираете удобное отделение в своём текущем городе — ехать по месту старой прописки не нужно.

Шаг 3. Визит в МВД. После обработки заявления (обычно 1 рабочий день) в личный кабинет приходит приглашение с датой и временем. Вы приходите в выбранное отделение с паспортом — сотрудник сверяет данные и ставит штамп о снятии с регистрационного учёта. Услуга бесплатна.

Коротко по вашим вопросам

Можно ли выписаться онлайн?

Да, заявление подаётся через Госуслуги из любого города.

Куда идти ставить штамп?

В любое удобное подразделение МВД по вопросам миграции — его вы сами выбираете при заполнении заявления на Госуслугах. Обязательно по месту старой прописки идти не нужно.

Что брать с собой?

Только паспорт РФ.

Если вы планируете прописаться по новому адресу, то отдельная выписка и вовсе не нужна — при оформлении новой регистрации старая аннулируется автоматически.

сегодня, 12:28

Если вы снимаетесь с учета «по новому месту жительства/пребывания»

Если вы планируете зарегистрироваться по новому адресу, часто срабатывает связанная процедура регистрации: при наличии заявления о регистрации по новому адресу одновременно оформляют снятие с учета по прежнему адресу (в ряде случаев это происходит автоматически). Тогда ехать по прежнему месту необязательно.

2) Если вы хотите именно выписаться из проданного жилья без переезда

Снятие с регистрационного учета может оформляться через электронные сервисы (в т.ч. через Госуслуги) при наличии подтвержденной учетной записи и возможности представить сведения документально. Однако иногда требуется дополнительное подтверждение обстоятельств (например, согласие/сведения от собственника/нанимателя в зависимости от статуса жилья, либо способ подачи и проверки документов).

сегодня, 12:43