Ставрополь, сегодня, 18:07

Не выдают квартиру сироте 24 лет - что делать и как получить жилье?

Вопрос №25063099 из г. Воронеж
опубликован сегодня, 18:07
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я сирота мне 24 года. До сих пор я не получила квартиру. Звонила, узнавала, сказали что на первой очереди стоят свошники. Что мне делать и как получить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите письменное заявление в местную администрацию или профильный орган, который ведет учет, с требованием предоставить письменное обоснование задержки и текущий статус вашей заявки.

Подайте жалобу на бездействие местных властей в прокуратуру вашего города или района. Прокуратура проверит законность задержки и внесет представление в администрацию.

Если прокуратура не помогла или ответ вас не устроил, обратитесь в суд с иском о возложении обязанности на администрацию предоставить вам благоустроенное жилое помещение.

сегодня, 18:11

Я на очереди стою в Чеченской республики. А живу в Воронеже. Мне в соцзащите по Воронежской области отказали в предоставлении жилищного сертификата. Мне писать в прокуратуру тогда в Чеченскую Республику?

сегодня, 19:29

Жалобу на отказ соцзащиты Воронежской области нужно подавать в Прокуратуру Воронежской области, так как вы обжалуете действия конкретного ведомства по месту его нахождения.

Однако ситуация с отказом возникла из-за важного юридического нюанса: соцзащита Воронежской области не может выдать вам сертификат, пока вы стоите на учете в Чеченской Республике. Жилищные сертификаты (будь то для сирот, вынужденных переселенцев или других льготных категорий) финансируются и распределяются строго по региональным очередям. Воронежское ведомство просто не видит вас в своих списках нуждающихся, поэтому их отказ с формальной точки зрения законен.

сегодня, 19:36

Вы зарегистрированы где?

сегодня, 20:54

Вам следует обратиться в суд. Решение суда обязательно для исполнения. За неисполнение решения вы сможете взыскать штраф в свою пользу.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 18:08

Добрый день, Верховный Суд РФ подтверждал, что очереди на получение жилья незаконны (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2020 года N 16-КГ20-25-К4). Поэтому, Вам следует обратиться в суд с административным иском к администрации муниципального образования.

сегодня, 18:21

Право на жильё сохраняется до фактического предоставления, возраст 24 года не лишает этого права. «Срочники» не имеют преимущества перед сиротами — преимущественное право есть только у участников СВО. Действовать нужно письменно: запрос в администрацию → жалоба в прокуратуру → иск в суд. Параллельно можно подать на жилищный сертификат — это быстрее, чем ждать квартиру.

сегодня, 20:02

Заявление писать в Чечню, потом — прокурор Чечни, потом — суд. Воронеж здесь ни при чём.

сегодня, 20:06