Возможна ли выселение матери и младшего сына при наличии гарантии выплаты долга от старшего сына и ответственного квартиросъемщика?
Здравствуйте!
В соответствии с п. 1 ст. 91 ЖК РФ если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Таким образом:
1) отца можно признать прекратившим право пользования и снять с регистрационного учета так как он и не платит и не проживает
2) мать и младшего сына -- только при поддержке администрации (наймодателя) -- процесс сложный. с непредсказуемыми перспективами - не ясно, где будут проживать эти двое после выселения
Отца матери можно признать утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета в судебном порядке.
Обращайтесь.