Если временно прописать человека в квартире, повлияет ли это на получение жилья в аварийке?
опубликован сегодня, 03:43
Временная регистрация сама по себе не лишает права на улучшение жилищных условий, но может стать основанием для снятия с учёта, если жилищная комиссия расценит её как улучшение. Ключевой критерий — учитывается ли площадь по адресу временной регистрации при расчёте обеспеченности (ст. 51 ЖК РФ). Если вы вселяетесь к лицам, не являющимся членами вашей семьи, и площадь на каждого превышает учётную норму, риск снятия с очереди высок (пример: Камышлов, 2025 — сняли из-за 17,4 кв. м на человека). Однако суд может восстановить в очереди, если жильё предоставлено по договору аренды и наймодатель может выселить (ст. 31 ЖК РФ). При переселении из аварийного жилья временная регистрация на очередь не влияет (ст. 32 ЖК РФ). Рекомендую не регистрироваться по адресу, где площадь превышает учётную норму.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp
Временная регистрация (прописка по месту пребывания) в другой квартире никак не повлияет на получение жилья при расселении аварийного дома. Человек не потеряет свое место в очереди и право на новую квартиру.
Очередь, о которой идет речь — это общая программа расселения аварийного жилья или отдельная субсидия/очередь для малоимущих и нуждающихся?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Нет никак не повлияет