Хабаровск, сегодня, 06:26

Какие документы собрать для рапорта о переводе мужа в родной город?

Вопрос №25063383 из г. Хабаровск
опубликован сегодня, 06:26
Мой муж участник боевых действий (Сирия и СВО), на данный момент действующий военнослужащий (не на СВО). У мужа погибли два брата на СВО, он остался одним ребенком в семье. У нас многодетная семья. Мужу дают отношение на перевод в наш родной город. Какие документы нужно собрать и что нужно нам сделать чтобы рапорт о переводе и отношение подписали в его воинской части.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите о том,что муж остался одним ребенком в семье. Что это означает? Есть ли родственники или иные близкие, которых он обязан содержать или осуществлять заботу и поддержку? Если да, то для этого необходимо получить соответствующее заключение социальных служб,которое можно приложить к рапорту о переводе.

сегодня, 09:13

Не учтанавливает законодательство исключительный перечень докуиентов для .того случая, поэтомк те, которые затребуют.

сегодня, 07:01

Для командира части отношение не является обязательным, следует подать рапорт о переводе, к которому приложить отношение.

Согласно п.п. 10,11 приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 года № 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных силах РФ » на военнослужащего, представляемого к назначению на воинскую должность, оформляется представление, которое подписывается командиром (начальником) от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше и представляется в порядке подчиненности для принятия решения должностному лицу Вооруженных Сил, которому предоставлено право по назначению на воинские должности военнослужащих.

Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

сегодня, 07:29

Из вышеназванной нормы следует, что право принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность принадлежит командиру воинской части, получившему отношение на военнослужащего, а не самому военнослужащему.

В случае согласия командования с переводом военнослужащего, имеющего отношение, на него по результатам аттестации составляется представление, которое направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении. В случае отказа в переводе – такой командир без составления представления уведомляет об этом командира воинской части, выдавшего отношение.

Пунктом 94 Устава внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации предопределено,что командир полка обязан руководить подбором и расстановкой кадров.

Оценивая в совокупности названные положения закона, представляется, что назначение отобранного военнослужащего на должность на основании указанного отношения является правом, а не обязанностью командира воинской части, который при принятии решения должен исходить из целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность, а также руководствоваться интересами поддержания боевой готовности воинской части.

сегодня, 07:46

Рапорт нужно подать командиру, но не факт что командование одобрит перевод, все будет на усмотрение командира

сегодня, 07:41

Подскажите пожалуйста как тогда перевестись ему?

сегодня, 08:29

Находить компромиссы с командованием, для начала пусть подаст рапорт, а дальше уже как пойдёт

сегодня, 08:30

Для начала следует ему подать рапорт о переводе, к которому приложить отношение. В случае отказа жалобы положительного результата не принесут, поскольку перевод к новому месту службы военнослужащего на основании отношения является правом командира части, а не обязанностью.

сегодня, 08:43

соберите рапорт и пакет подтверждающих документов по многодетности, составу семьи и обстоятельствам гибели близких родственников; далее подайте рапорт в установленный порядок в части и добейтесь оформления входящего, приложений и согласований.

сегодня, 08:39

Для перевода военнослужащего к новому месту службы по семейным обстоятельствам и при наличии отношения необходимо подать официальный мотивированный рапорт на имя командира воинской части с приложением подтверждающих документов

сегодня, 08:40