Какие права имеет бывшая жена, если квартира по завещанию передана другому?
Ольга,добрый день! Согласно статьи 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Таким образом, бывшей жене законодательством не предусмотрено право на наследство..
Если наследодатель приобретал квартиру в браке, но при этом, бывшим супругом не оспорено право собственности на данную квартиру, то есть он не заявил в течение срока исковой давности о ее разделе, то наследодатель остается титульным собственником всей квартиры. В описанной Вами ситуации бывшей супруге ничего не полагается
Если квартира не была куплена, то бывшей жене ничего не положено.