Бердск, 14.04.2015, 20:29

Наследование квартиры от умершей матери отца - права жены и процедура наследования

Вопрос №6586168 из г. Бердск
опубликован 14.04.2015, 20:29
Может ли жена (официальная) отца притендовать на квартиру, после его смерти, если квартира досталась отцу в наследство от его умершей матери. Квартира досталась отцу до их регистрации брака. Его жена прописана в этой квартире. А я являюсь единственным сыном. И вообще что нужно сделать чтоб мне вступить в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

И вы, и супруга отца являетесь наследниками первой очереди по закону, наследуете с ней в равных долях. Для принятия наследства вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимости.

14.04.2015, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А почему она является прямым наследником? ведь квартира досалась в наследство отцу до брака???

14.04.2015, 20:35

Вы путаете понятия супружеская доля и право на наследство. На супружескую долю она права не имеет, квартира - не совместно нажитое имущество.

Поскольку на момент смерти наследодатель состоял в зарегистрированном браке, то его супруга в соответствии со ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди, наравне с детьми, родителями наследодателя.

14.04.2015, 20:38

Добрый вечер, Наталья!

Квартира является имуществом Вашего отца, поэтому передаётся по наследству. Тот факт, что данное имущество приобретено в порядке наследования до заключения брака, значения не имеет. Супруга Вашего отца является наследником первой очереди по закону в соответствии с ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

Она не имеет права на супружескую долю, т.к. квартира не является совместно нажитым имуществом, но не на наследство.

14.04.2015, 20:40