Муж спас нашего четырех месячного сына от аварии на пешеходном переходе - Какой приговор может ожидать виновного пенсионера и имеем ли мы право на компенсацию?
Здравствуйте. Уголовное и уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает возрастных ограничений по поводу предельного возраста виновного (подозреваемого, обвиняемого). Расследование дела проводится в общем порядке. Ответственность данного гражданина будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда здоровью Вам и Вашим близким. Другое дело - наличие смягчающих вину обятоятельств, предусмотренных как в Кодексе об административных правонарушениях (ст. 4.2. КоАП РФ), так и в Уголовном кодексе РФ ( ст. 61 УК РФ). Кроме того, Вы и Ваши близкие, получившие вред здоровью, имеете право на компенсацию морального вреда. Удачи и скорейшего выздоровления.