Как лишить матери родительских прав на ребенка, проживающего с нами, если она не проявляет заботы?
Добрый день,Анастасия! Согласно статьи 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Если имеются основания и сможете в суде доказать,то обращайтесь с иском о лишении родительских прав....
Я считаю, что можете. Для этого Вашему супругу необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.