Красноярск, 15.06.2020, 19:42

Как разделить долю в квартире после развода и беременности - влияет ли третий ребенок?

Вопрос №17485997 из г. Красноярск
опубликован 15.06.2020, 19:42
У моей дочери следующая ситуация - Разошлись с мужем с которым платили ипотеку и хотя вот уже два года он не платил а ипотеку выплачивала дочь он является собственником 1\2 квартиры. Общих детей у них двое. За это время он женился и родился ребёнок, она тоже родила третьего. Государство при рождении третьего ребёнка помогло погасить ипотеку. Вопрос - Имеет ли долю в квартире третий ребёнок и может ли подарить свою долю своему ребёнку папа хотя он несовершенно летний и до совершеннолетия будет являтся собственником, так что его никто не имеет права лишить его собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если ипотека была оплачена за счёт средств материнского капитала, то распорядитель такого капитала обязана была выделить доли в этой квартире в том числе своему несовершеннолетнему ребёнку (Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" пункт 3.1,)

Кроме того отец ребёнка доля которого тоже должна быть выделена в данном жилом доме и может подарить ребёнку свою долю.

15.06.2020, 19:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Имеет право, если ипотека выплачена.

Но какой смысл папе дарить свою долю (это полная глупость). ЕГо - папу и так никто права собственности не лишит, с чего это вдруг?

Она может взыскать с него 1\2 долю уплаченного, после расторжения брака.

Долю она выделяет ребенку своему из своей 1\2.

15.06.2020, 20:45

Был использован не маткапитал а госпрограмма помощи на третьего ребёнка при гашении ипотеки К третьему ребёнку бывший муж никакого отношения не имеет.

15.06.2020, 20:30

А в чем ваш вопрос не совсем понятно.

15.06.2020, 20:41

Это понятно, что к третьему ребёнку отношения не имеет

Если выделялась субсидия, то на получение субсидии учитывались члены этой новой семьи

Доли в этом доме новый супруг иметь будет в том случае, если по обязательствам получения этой субсидии требуется оформление этой недвижимости в собственность всех членов семьи. А так это останется в собственности первого мужа и Вашей дочери.

15.06.2020, 20:47