Как защитить свои права в случае нарушений арендного договора через Инком - история с собакой и возможный суд
Я сдала квартиру в аренду на год по договору через Инком, выплатила агентские риэлтору, но никакого договора с Инкомом и квитанций мне риэлтор не дала. Было обговорено, что в квартире не курить и никаких животных. Далее через неделю как люди заехали - обнаружилась, что дома живет собака. Мы попросили людей съехать к концу оплаченного месяца, а депозит вернем, если всё впорядке. Начто риэлтор из Инкома сказали, что клиенты будут судиться (собачка якобы гостила два дня с подружкой, и это не нарушение договора, мы должны в этом случае выплатить неустойку им). Могут ли они подать в суд и какие шансы у нас его выиграть?
Всё зависит от содержания договора найма. Аренда жилого помещения между физ.лицами не может быть, поэтому его надо рассматривать как договор найма.
В Вашем же случае, договор в письменной форме не заключался, поэтому трудно доказать условия договора.В том числе условие о запрете проживания собаки в квартире, а также о неустойке, которую Вы должны выплатить нанимателю.
Поэтому, если наниматель и захочет обратиться с указанным иском, то на что он будет ссылаться, чтобы получить неустойку не понятно. В то же время он может попытаться взыскать с вас убытки, в частности если он вынужден будет снимать другую квартиру дороже, то для него будет убыток в сумме превышения оплаты за наем Вам и за наем по договору, который он вынужден будет заключить в связи с тем, что вы досрочно его попросили из квартиры.
Если вдруг наниматель всё-таки обратиться в суд то Вам нужно обратиться к юристу или адвокату.
На будущее также сообщаю, что в соответствии со ст. 687 ГК РФ:
- договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
- договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
- если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения. Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения.
Этот перечень условий расторжения договора является исчерпывающим.