Расторжение брака - вопросы раздела совместно нажитого имущества и дома, построенного на земельном участке матери
дом как оформлен, на кого? есть свидетельство о праве собственности? супруга может доказать, что дом строила ваша семья а не мать, есть ли у нее чеки договоры и т.д? возможно стоит придерживаться позиции, что дом строила мать? тогда делить не приодеться. на счет машин, по закону если вы будите бодаться в суде и не придете к соглашению суд разделит 2 машины по 1\2 каждому, жутко не удобно, это движимое имущество, по этой причине лучше определиться жена готова получить деньги 50% от стоимости машин, или хочет какую нибудь машину? имейте в виду тут лучше договориться в суде адекватно, чем потом без суда переоформлять 1\2 долю.