Как разрешить спор о разделе имущества при разводе
Не может. С суде возможно оспорить оценку которую заявляет супруга. Ее мама там доли вообще не имеет-это совместно нажитое имущество супругов. Кроме того можно поделить и остаток кредита.
Исходя из моей практики и судебной практики в России. В делах о разделе имущества "всплывают" расписки о получении в долг денег от мам и других родственников, а также встречные иски о признании права собственности на имущество. Суд, даже с учетом возражений банка, признает право на половину собственности, находящейся в ипотеке за каждым супругом. Главное - не совершить ошибок при подготовке иска и в суде.