Способы списания задолженности по автокредиту от Альфабанк - правильное объяснение представителя коллекторной службы или необходимы дополнительные действия?
Вопрос по автокредиту от Альфабанк.
Коллекторная служба от альфабанк (подразделение альфа банк), ее представитель предложил реализовать автомобиль (залог), изъятый по суду несколько лет назад, оставшуюся сумму списать, с приставом он договорился, пристав выдаст бумагу о невозможности взыскать сумму, по которой альфа банк в течение года через центробанк сможет сделать списание, говорит по правилам, центробанк в течение года может вновь востребовать возможно невозможность изыскать деньги, и только тогда Альфа банк сможет списать оставшуюся сумму. Верно ли объясняет человек от коллекторной службы Альфа банка, действия по списанию задолженности, (от него поступило предложение реализовать залог автомобиль и закрыть кредитные договора автокредиту), после реализации залога автомобиля?
Ответ те подробнее, возможно списание и закрытие кредита после реализации совершается иначе, проще..
Заранее благодарю за ответ.
Добрый день.
Не верьте коллекторам! Схема предлагаемая Вам, лично мне не понятна - слишком сложно. В компетенции банка уменьшить Вам сумму задолженности до суммы стоимости автомобиля, при чем здесь бумага от пристава и центробанк. По этой схеме у банка все равно останется право требования с Вас непогашенной задолженности. Необходима встреча с коллекторами для согласования соглашения о погашении задолженности за счет авто и все. Это вполне реально, часто коллекторы на это идут.