Вопрос о законности требования банка по реализации заложенного автомобиля и возможности требования переоценки стоимости после трех лет

Предоставили банку в залог личный автомобиль три года назад. Мы выступаем только в роли залогодателей, не заемщиками и не поручителями. В настоящее время заемщик не платит по кредиту, естественно банк хочет реализации нашего автомобиля. Сотрудники банка предлагают нам внести сумму за заемщика, эквивалентную залоговой стоимости заложенного авто - тогда наш автомобиль выведут из под залога, а мы уже будем требовать возврата указанной суммы от заемщика. Мы в принципе не против, но законно ли это? Возможно ли требовать от банка переоценки автомобиля, ведь за три года его стоимость уменьшилась?

Лучший ответ

В банке предлагают Вам реальный выход из ситуации, иначе Вы можете лишиться транспортного средства.