Как оставить квартиру себе и переоформить ипотеку в одиночное владение?
У Вас есть право при разводе признавать квартиру своей личной собственностью либо признавать право на большую долю с учетом вашего личного вклада. для суда и по праву квартира является вашим совместно нажитым имуществом, обратное придется доказывать.
нет нельзя, это общее имущество и общий долг, если решили разводиться разводитесь сейчас, пока вы в браке долг уменьшается, а долю она все равно получит, так что чем быстрее разведетесь тем больше она вам будет должна, следовательно там можно уже и, что то решить, например выпалить ей стоимость доли-ее долг.