Как выяснить факт работы и взыскать задолженность по алиментам в случае, когда муж скрывается
Здравствуйте, уважаемая Вероника!
В Вашей ситуации имеет значение, если решение суда о взыскании алиментов или нет, если оно есть, то должны Вы были получить исполнительный лист и с ним обратится в исполнительную службу, в которой должны были открыть исполнительное производство. Так вот в обязанности исполнителя входит выяснить, где должник работает, если у Вас установлен размер алиментов в части от его дохода, а он на данный момент безработный, исполнитель должен считать алименты исходя из части, указанной в решении суда от средней заработной платы по региону. Также Вы имеете право требовать от исполнителя сделать повторные запросы в Пенсионный фонд и в Налоговую, делаются ли отчисления.
Вы имеете право требовать наложить арест на все его имущества, и если задолженность более трех месяцев, тогда требовать взыскания его имущества в счет погашения задолженности. Также можете требовать наложить запрет на выезд заграницу.
И можете с него взыскать пеню 1% за каждый день просрочки, обычно за длительный период сумма, больше самой задолженности, - для этого подается отдельный иск в суд.
Это все при условии, что у Вас уже есть решение суда о взыскании с него алиментов, если нет, тогда нужно обратится с иском в суд.
Решение о лишении родительских прав принимает суд, может и вопреки мнению органа опеки.
А насчет алиментов, нужно идти в исполнительную службу и знакомится с материалами дела, обжаловать его действия или бездействия в судебном порядке или в управление юстиции написать жалобу.