Какие статьи применять при заявлении о выделении части наследства в случае смерти отца и предыдущей смерти сына?
Умер отец сына (сын погиб два года назад). Я (мама погибшего сына), внук, внучка являемся первоочередными наследниками сына. В данном случае мы также являемся наследниками части наследства (так как прямой наследник (сын) на момент смерти отца погиб) ?На какие статьи ссылаться в заявлении, о выделении части наследства?
Добрый день! в силу ст.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В силу статьи 1146 ГК РФ в данном случае внук и внучка будут наследовать после деда по праву представления долю своего отца, т.е.вашего сына.
Таким образом, если сын был единственный и вы состояли в браке с умершим отцом сына к моменту его смерти, то наследство подлежит разделу в с следующем порядке: 1\2 вам, 1\2 (это доля умершего сына) - внуку и внучке. Но, все указанные операции по распределению наследства совершаются нотариусом. Обращайтесь, буду рада работать с Вами. Желаю Вам удачи!