Курган, 03.12.2017, 14:56

Права наследования при погибели отца - кто является прямыми наследниками и как распределяется наследство?

Вопрос №13557881 из г. Курган
опубликован 03.12.2017, 14:56
Добрый вечер. Вопрос такой, у мужа погиб отец. Кто являются прямым наследниками? Есть муж (сын) погибшего, мать погибшего, два внука (дети сына погибшего), сестра и племянник погибшего. В интернете информация двоякая, где то пишут что внуки то прямые наследники, а где то наследники по праву предстваления. Мне это не совсем понятно, так как не юрист. Не могли бы более-менее понятно расписать права наследования. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Наследники первой очереди, это родители, дети, супруга. Внуки наследуют только по праву представления. Это когда дети умирают у наследодателя. - внуки получают ту долю, которая полагалась бы детям, если бы они были живы.

03.12.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! А что тут непонятного? Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, т.е. погибшего.

03.12.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. В данном случае наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

03.12.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

То есть если бы не было сына, то были бы наследники внуки? Просто в других очередях я внуков родных не нашла. Извините переспрашиваю, это важно.

03.12.2017, 15:02

Здравствуйте! Всё правильно, внуки наследуют только по праву представления. То есть, если бы не было в живых сына, тогда внуки наследовали бы его долю.

03.12.2017, 15:04

Потому, что внуки и не являются наследниками 2. 3... и последующих очередей. Поэтому Вы их и не нашли.. Внуки наследуют только по праву представления. (1 очередь)

03.12.2017, 15:05