Увольнение с переводом - Как погасить кредит, если новый работодатель не примет на работу сразу?

• г. Лесосибирск

В один день нам обьявили об увольнении. Сказали: Пишите заявление, прошу уволить переводом по моей просьбе к другому работадателю. А другой работадатель может нас взять только через три месяца и не всех. Как платить кредит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г.Лесосибирск !

Во-первых:

Рекомендую вам НИ каких заявлений об увольнении НЕ писать;

Во-вторых:

За ДВА месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Поэтому после вручения вам Уведомления в течение 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут вам предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению, выплатой вам ВСЕХ законных пособий !!!

При НЕ выплате вам Работодателем ВСЕХ пособий при сокращении вы можете обратиться в:

-Инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

- Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2013г

09:47 моск.