Какие права и возможности у свекрови при разделении лицевых счетов и распоряжении имуществом?
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ст. 69 ЖК РФ).
Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения, представленное по договору социального найма другому нанимателю (ст.72 ЖК РФ).
Жилищным кодексом РФ не предусмотрело заключение нескольких договоров социального найма( открытие лицевых счетов) на не приватизированное (социальное) жилье. Поэтому Ваша свекровь не сможет заключить отдельный договор социального найма на часть занимаемой Вашей семьей квартиры.
Оксана, здравствуйте.
У Вас есть возможность пользоваться ИНТЕРНЕТОМ, а поэтому Вы можете найти в Интернете на юридических сайтах Жилищный кодекс РФ и ознакомиться в нем со статьями 69, 70, 153-157, которые регулируют права нанимателя и членов семьи нанимателя, в т.ч. и оплаты квартплаты и коммунальных услуг в квартире.
Также в этом кодексе Вы найдете, как можно обменять квартиру, в т.ч. в судебном порядке.
Если у Вас после этого будут вопросы, Вы можете на них получить консультации у юристов, в т.ч. на этом сайте.
Напоминаю Вам, что у нас в России ПРОПИСКУ в квартирах отменили еще 20 лет тому назад, а с 1993 года Законом РФ РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).
Также с введением нового Жилищного кодекса РФ с 1 марта 2005 года ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ в квартирах у нас сейчас не делится. Это было раньше возможн по старому Жилищному кодексу до 2005 года, вот тогда в России и увеличилось количество коммунальных квартир на сотни тысяч...
Удачи Вам.