Ставрополь, 12.05.2016, 13:21

Как обезопасить будущее ребенка в ситуации с жизнью у свекрови в ее квартире?

Вопрос №10527942 из г. Ставрополь
опубликован 12.05.2016, 13:21
Скажите пожалуйста у меня такая ситуация живу со свекровью в её квартире уже три года как умер мой муж, я вдова от этого человека у меня есть сын ему 3 года, квартира изначально была оформлена на свекровь моей свекрови, потом после её смерти на моего свёкра, после его смерти на мою свекровь, сейчас свекровь оформила её на свою дочь. Имеет ли мой ребёнок в этой квартире долю и как нам не остаться с ним на улице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

13.05.2016, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не имеет Ваш ребенок доли. Вас могут выселить по суду.

12.05.2016, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Через суд выселить только на улицу, если некуда идти

12.05.2016, 13:38

можно обратиться в органы соцзащиты.

12.05.2016, 13:39

Здравствуйте, если нет никакого другого жилья, суд может оставить право проживания в данной квартире до достижения ребенком совершеннолетия.

12.05.2016, 13:40

Что даст если я обращусь в органы соцзащиты

12.05.2016, 13:41

Могут предоставить жилье из маневренного фонда, например. Либо предложить работу с предоставлением служебного жилья.

12.05.2016, 13:42