Правомерность действий финансовой компании «Деньга» при погашении займа и возможные последствия
Добрый день.
Исходя из Вашего рассказа можно сделать вывод, что Вас просто пугают. Это классическая схема для получения денег, припугнуть, чтобы человек сразу прибежал и принёс деньги.
Описывать имущество могут только судебные приставы исполнители после получения решения суда.
Что касается вопроса придут или нет, то практика показывает, что действительно придти могут, в данном случае, Вы не должны открывать дверь. В случае, если угрозы будут продолжаться, либо к Вам придут и будут звонить в дверь, рекомендую Вам вызвать полицию и написать заявление.
Единственное, что в данном случае они могут сделать это подать в суд, и в случае получения решения суда, уже обращаться к судебным приставам исполнителям для исполнения такого решения.
Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:
1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.
2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).
3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.
4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами
(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.
Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов
и суммой ожидаемого уменьшения долга.