Вопрос о начале продажи пива без полного оформления магазина - возможные последствия и риски
Список документов, которые необходимы для открытия магазина, может немного различаться в зависимости от того, где открывается магазин. Список всех документов, которые могут понадобиться:
Разрешение на торговлю в администрации (для точки в торговом центре),
Согласование с управой или префектурой (для магазина на улице),
Заключение СЭС,
Заключение ГосПотребНадзора,
Заключение пожарной инспекции – все от 30 до 150 тыс. руб.
Санитарные книжки для продавцов – 1500 руб. одна штука
Договор с арендодателем
Трудовые договоры с персоналом
Владелец магазина регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя и заключает договор аренды помещения для магазина. Затем регистрируется кассовый аппарат и получаются разрешения на торговлю у администрации города. После обустройства магазина получают разрешения проверяющих инстанций. Договоры с дистрибьюторами и персоналом заключаются непосредственно перед началом продаж.
Если фирма или предприниматель нарушает санитарные правила и не соблюдает гигиенические нормы
ст. 6.3 КоАП РФ
Предупреждение или штраф:
- для фирмы от 10000 до 20000 рублей;
- для предпринимателя от 500 до 1000 рублей
Фирма или предприниматель нарушают санитарно-гигигениче-ские требования к организации питания населения (к продуктам питания, торговым местам, несоблюдение личной гигиены)
ст. 6.6. КоАП РФ
Штраф:
- для фирмы от 20000 до 30000 рублей;
- для предпринимателя - от 2000 до 3000 рублей
Работник СЭС
Фирма или предприниматель продают товары в розницу без государственной регистрации
14.1
Штраф и для фирмы, и для предпринимателя - от 500 до 2000 рублей
Арбитражный суд милиция, работник регистрационного ведомства
Фирма или предприниматель продают товары в розницу без специального разрешения - лицензии
14.1
Штраф:
- для фирмы от 40000 до 50000 рублей;
- для предпринимателя от 4000 до 5000 рублей
Арбитражный суд, милиция
Фирма или предприниматель продают товары, которые не отвечают требованиям стандартов, техническим условиям
14.4 п.1
Штраф:
- для фирмы от 20000 до 30000 рублей;
- для предпринимателя от 2000 до 3000 рублей
Арбитражный суд, работник государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей
Фирма или предприниматель продают товары с нарушением санитарных правил или без сертификата или декларации соответствия
14.4 п.2
Штраф:
- для фирмы от 40000 до 50000 рублей с конфискацией товара или без;
- для предпринимателя от 4000 до 5000 рублей с конфискацией товара или без
Фирма или предприниматель продают товары без ККМ
14.5
Штраф:
- для фирмы от 30000 до 40000 рублей;
- для предпринимателя от 3000 до 4000 рублей
Налоговое ведомство, милиция
Фирма или предприниматель продают товар без обязательной информации об изготовителе или продавце
14.5
Штраф:
- для фирмы от 30000 до 40000 рублей;
Работник государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей
Продавец обвешивает, обмеривает, обсчитывает, вводит в заблуждение покупателя или по-другому обманывает его
14.7
Штраф:
- для фирмы от 10000 до 20000 рублей;
- для предпринимателя от 1000 до 2000 рублей
Фирма или предприниматель нарушают право покупателя получить информацию о товаре, о продавце и другие сведения
14.8 п.1
Штраф:
- для фирмы от 5000 до 10000 рублей;
- для предпринимателя - от 500 до 1000 рублей
Работник государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей,
работник террито-риального управления
Федеральной служ-бы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Фирма или предприниматель продают алкоголь на рынке
14.16 п.3
Штраф:
- для фирмы от 30000 до 40000 рублей с конфискацией алкоголя или без;
- для предпринимателя от 3000 до 4000 рублей с конфискацией алкоголя или без
Арбитражный суд, налоговое ведомство, милиция, работник государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей
Фирма или предприниматель нарушают ветеринарно-санитарные правила продажи животной продукции
10.8
Штраф:
- для фирмы от 3000 до 5000 рублей;
- для предпринимателя от 300 до 500 рублей
Ветеринарная служба, работник государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей
Фирма или предприниматель нарушают правила привлечения иностранной рабочей силы
18.10
Штраф:
-для фирмы от 50000 до 200000 рублей;
- для предпринимателя - от 2500 до 10000 рублей
Арбитражный суд
Фирма или предприниматель нарушают требования пожарной безопасности
20.4
Предупреждение или
Штраф:
- для фирмы от 10000 до 20000 рублей;
Работники противопожарной службы
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))