Как подать иск на соц. найм квартиры по ордеру 1992 года и к какому суду обратиться?

У на есть ордер на квартиру от 1992 года, по сегодняшний день в квартире никто не регистрировался в силу ряда причин. Администрация района договор соц. найма не заключает из-за большого промежутка времени между получением ордера и обращением к ним, посылают в суд. Какой иск нужно подать? В какой суд обратиться?

Лучший ответ

исковое заявление о признании права пользования жилым помещением (разумеется их надо обосновать в исковом заявлении). Подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения.

Обращайтесь в районный суд с заявлением о признании юридически значимого факта - права пользования жилым помещением, принадлежащем в настоящее время органу местного самоуправления (в порядке гл. 28 ГПК РФ). В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов (предыдущего договора найма жилого помещения).

Боюсь, что Ваше заявление об установлении юридического факта суд оставить без рассмотрения, поскольку имеет место быть спор о праве, раз администрация добровольно не заключает с Вами договор социального найма.

На мой взгляд, необходимо обращаться в суд в порядке искового производства с требованием о признании права пользования жилым помещением и об обязании администрации издать Распоряжение о заключении договора социального найма.

Обратитесь к юристу на очную консультацию, предоставив все имеющиеся у Вас документы на жилое помещение.