Возможно ли признать отцовство ребенка по суду и можно ли высудить алименты.
Конечно, Елена.
Если отец ребенка не желает устанавливать отцовство добровольно (путем подачи совместного заявлния в ОЗАГС), Вы можете предъявить иск в суд по своему или его месту жительства об установлении отцовства. После принятия решения в Вашу пользу, Вы легко взыщите алименты в упрощенном порядке (путем подачи заявления о выдаче приказа, без проведения судебного процесса.
Обращаетесь в суд с заявлением о признании отцовства. Выносите ходатайство назначении генетической экспертизы. В детской поликлинике у ребенка и у отца в присутствии эксперта осуществляют забор крови по 3 мл и проводят генетическую экспертизу на базе спец. лаборатории. Ответ эксперта категорический и для решения вопроса в суде достаточен.