Как подать иск на взыскание алиментов по месту жительства истца в случае, если бывший муж не работает?
Исковые заявления могут подаваться в том числе и по месту жительства ответчика. Если супруг официально не работает, то есть не имеет постоянного источника дохода, то Вы вправе требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме (в эквиваленте размера прожиточного минимума в субъекте РФ). Если суд присудит взыскание 1/4 всех видов заработка, то приставы при отсутствии источника дохода у ответчика будут ему начислять задолженность исходя из средней зарплаты по России (около 20000 рублей), то есть алименты будут примерно 5-6 тыс. руб.