Бывшая жена подает заявление о взыскании алиментов и требует отказ от родительских прав - как оформить документ?
Бывшая жена подала заявление о взыскании алиментов только в июне 2013 г. Основание м служили копия о расторжении брака, копия свидетельства о рождении, справка о нахождении ребенка на ее иждевении Ребенку 2002 г. рождения. В настоящее время бывшая жена требует отказ от родительских прав, оговаривая. Что ей не нужны алименты, а только лишь этот документ. Каким образом оформить данный документ?
Нет такого документа. Не существует в законе права на отказ от ребенка. Можно только лишить родительских прав в судебном порядке и по основаниям, указанным в законе. При этом суды лишают родительских прав только в крайнем случае. Также, надо понимать, что даже лишение родительских прав не является основанием для прекращения содержания ребенка (выплаты алиментов). Лишенный прав родитель обязан их выплачивать.
Добрый день,
Действующим законодательством не предусмотрен отказ от родительских прав. Даже если Вы составите какую-либо бумагу она не будет иметь юридической силы.
Отказ от родительских прав не предусмотрен законодательством. Возможно лишь лишение родительских прав, но и оно не освобождает от обязанности выплачивать алименты.