Правомерно ли дать мужу отпуск за свой счет в случае ребенка-инвалида?

• г. Санкт-Петербург

Мы родители ребенка-инвалида. Мужу на работе оказали в получении трех дней за свой счет в связи с нехваткой сотрудников. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тамила!

Мужу обязаны "дать за ваш счёт" только в строго установленных в Законе случаях!

Согласно ст.128 ТК РФ:

участникам Великой Отечественной Войны могут предоставить отпуск до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 30 дней в году; родителям и супругам военнослужащих, погибших или получивших травмы при исполнении военной службы – до 14 дней в году; работающим инвалидам – до 60 дней в году; работникам при рождении у них ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней; работникам, допущенным к вступительным экзаменам в вузы, аспирантуру и докторантуру – 15 календарных дней; учащимся в аспирантуре без отрыва от производства и успешно выполняющим индивидуальный план подготовки – срок, необходимый для проезда к местонахождению вуза и обратно; для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – 4 месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов – 1 месяц; членам избирательных комиссий неоплачиваемый отпуск предоставляется на время исполнения ими обязанностей, возложенных на них решениями избирательной комиссии; а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами либо коллективным договором.

А вот всё остальное - только по согласованию с работодателем.

Всего доброго!