Необоснованное отказывание в доплате на ребенка - опыт пенсионерки и ответ прокуратуры
Пенсия назначается с момента обращения, в вашем случае она может быть назначена на год ранее.
Назыввается это не надбавка а более грубо, как пенсию по случаю утраты кормильца.
Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии
4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
А как можно в дополние к вопросу дописать