Начисление трудового стажа ветерану труда

Вопрос №2509918 из г. Архангельск
опубликован 09.07.2013, 17:18
Входит ли уход за ребенком до 1,5 лет (3 детей) в трудовой стаж для начисления пенсии Ветеран труда и служба в армии 1982-1984 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, выполняемой на территории Российской Федерации, в календарном исчислении при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. В страховой стаж наряду с периодами работы также включаются иные периоды, в частности период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности (п. 1 ст. 11 Закона).

Таким образом, если в этот период (с 1995г. по 1997г.) страховые взносы в Пенсионный фонд не уплачивались, при начислении пенсии данный срок учитываться не будет.

15.03.2016, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ветеран труда- награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Согласно статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются также:

- период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

- период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.

Таким образом, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет входит в пенсионный стаж, но только для назначения трудовой пенсии по старости, за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости.

09.07.2013, 17:25

Уважаемая Марина Валентиновна, г.Архангельск !

Срочная служба в Советской Армии входит в Общий трудовой стаж.

Период нахождения в отпуске по уходу за детьми, при наличии НЕ растогнутых трудовых отношений в этот период также входит в Общий трудовой стаж.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2013г

17:42 моск.

09.07.2013, 17:42

Уважаемая Марина Валентиновна, г.Архангельск !

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2013г

17:54 моск.

09.07.2013, 17:54

Здравствуйте.

Пенсия 7540руб. плюс ветеранские 145.93руб.Обьясняют, что до федеральной пенсии 7800руб. не хватает.Поэтому нет надбавки 4%.

Правильно ли это?

Заранее спасибо.

Рита.

14.03.2016, 18:30