Как минимизировать затраты после залива квартиры соседа и эффективно компенсировать ущерб?
После залива квартиры соседа (моя вина) он просит сделать ему ремонт и купить поврежденное имущество (телевизор, диван и т.д.), т.к. приглашать эксперта для реальной оценки - у него нет средств. Ремонт будет бюджетный (как и был ранее), на евроремонте сосед не настаивает. Что будет для меня менее затратно? И может лучше реально оценить и выплатить деньги?
Лучший ответ
Должно получиться примерно одинаково. Главное чтоб сосед подписал с Вами Соглашение о способе возмещения ущерба (ремонт/деньги) и потом расписку в получении денег или акт приема передачи после ремонта.
Спасибо за ответ!
То есть ремонт Вы будете производить своими силами? Тогда однозначно дешевле.
Что касается результата оценки, то при экспертизе Оценщик будет руководствоваться рыночными ценами на ремонт и имущество - то есть примерно по таким же ценам Вы и будете нанимать мастеров, покупать имущество и материалы.
Спасибо за ответ!