Сосед требует 1000 рублей за кабели в купленном гараже - справедливый или необоснованный запрос?
Купили гараж в кооперативе сосед по гаражу просит у меня 1000 р. потому что прежний хозяин не отдал ему за кабеля которые он покупал и все говорят что они скидывались по 1000 р спросил у него чек он сказал какие чеки спроси хоть у кого гараж был не достроен стоял с мусором 20 лет.
Добрый день! В Вашем случае сосед не прав - долг за кабель - это обязательства прежнего собственника, у Вас с соседом никаких сделок не заключалось. Правопреемство в связи с продаже гаража также не возникло. По общему правилу, перевод долга с одного лица на другое допускается исключительно только с согласия лица, на которое переводится долг. Поэтому ваш сосед может обращаться с требованием о взыскании только к прежнему владельцу гаража.