Барнаул, 09.07.2013, 18:24

Произошло ДТП - оценка страховой не удовлетворяет затратам на ремонт. Какие следующие шаги предпринять?

Вопрос №2510409 из г. Барнаул
опубликован 09.07.2013, 18:24
Произошло ДТП. Страховая сделала оценку. Но сказали, что максимум насчитают 40-60 тыс рублей. Заехал в автодок (контора по запчастям)беглый, наружний осмотр показал, что кузовных деталей выходит на 138.687 руб. это без учёта того, что ходовая (стойка, цапфа, рычаг, рулевые, погнуты). Ремонт в гаражном сервисе оценили в 35-40 тыс руб. Это только по кузовщине, без ходовой. Нужно тянуть лонжероны. Морда от удара ушла влево. Вчера сделал независимую экспертизу. Подскажите, какие должны быть мои дальнейшие действия. Юриста я пока нанять не могу. Нервотрёпка со страховой мне ни к чему, устал я уже. Но машину делать надо. Кузовных деталей заказал на 48 тыс. Всё дубликат, Тайвань. От цен на оригинал впал в думу тяжкую. Ходовую заказал на 16 тыс руб. оригинал, других не нашёл. кое что по разборкам поскупал. Что мог-спаял, склеил, слепил с кусков. Чеки на купленое и заказаное все сохранил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

"Нервотрёпка со страховой мне ни к чему,устал я уже. " - А Вы думаете, что все остальные попавшие в ДТП мечтают о нервотрепке??

А если серьезно, то либо получаете насчитанную страховой сумму (на практике сильно заниженную) и забываете все как страшный сон, либо обращаться необходимо в суд и взыскивать разницу в судебном порядке, иного не дано.

Вы пишите, что сделали независимую, но о размере ущерба не пишите, поэтому о взыскании суммы ущерба с виновника пока ответить невозможно.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!

09.07.2013, 18:42
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте.
Я ещё сам не знаю какую сумму мне насчитает независимая. Я спрашиваю только от того,чтобы знать к чему готовиться.С такими проблемами я как то не сталкивался.
Спасибо,что ответили.
И ещё вопрос::-
Могу ли я после после осмотра экспертом страховой компании 02.07.2013 и экспертом независимой компании 08.07.2013, поставить на автомобиль новые стойку, цапфу(поворотный кулак), нижний рычаг, рулевой наконечник , рулевую тягу.Чтобы можно было передвигаться? Ставить буду в сервисе,соответствующие работе бумаги будут выданы и заодно будет осмотрена основная ходовая часть автомообиля на предмет целостности.
Все заменённые детали мне отдадут,кои сохраню.
Или не стОит этого делать? Ждать суда и не притрагиваться к авто?

если страховая компания выплатит только часть, обращайтесь в суд с иском о взыскании страхового возмещения со страховой компании, а в непокрытой части - с виновника ДТП. К заявлению приложите свое заключение независимого оценщика. Но будьте готовы к тому, что в суде придется проводить новую экспертизу (судебно-техническую).

09.07.2013, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо,что ответили.
Я так понял,что мне не стОит делать автомобиль?
Я хотел бы ходовую новую поставить,чтобы передвигаться.

Вы телеграммой оповестите страховую когда, где и в какое время будет проводиться осмотр независимым оценщиком. Затем после того как оценщик страховой оценит и независимый оценщик оценит можете ремонтировать.

Удачи!

09.07.2013, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Случайно наткнулся на пятилетней давности мой вопрос.

В общем вышло все так-страховая насчитала 60 тыс. независимая 168 тыс.

Подал суд. была проведена третья, судебная экспертиза.

Хорошо, что сохранил все детали, снятые с автомобиля. Судебный эксперт даже спрашивать не стал. Осмотрел уже сделанный авто, все предоставленные замененные детали, чеки на купленные детали.

В общем суд обязал возместить мне оставшуюся до 120 тыс сумму, плюс моральный ущерб в размере 50 тыс, плюс рефинансирование, плюс штраф страховой. Страховую МСК суд нагнул по полной программе.

На девочку, виновницу дтп-я не стал подавать, чтобы до конца перекрыть сумму ремонта. На тот момент я полностью восстановил автомобиль, на котором и сейчас передвигаюсь.

Вот такие дела.

Всем отозвовшимся мне желаю доброго здравия и всего хорошего.

29.05.2018, 17:14

В настоящее время Вы поторопились с ремонтом и с оценкой, так как Ваша задача на этом этапе предоставить автомобиль страховой для оценки, когда Вы не согласны с размером ущерба, то они проводят экспертизу. Не Вы, а СК.

И лишь, когда Вас не устроила экспертиза СК, тогда вправе провести свою.

Но СК не платит сейчас деньгами!

Первоочередное - это ремонт на СТО. И отказаться Вы не можете просто так, потребовав выплату..

29.05.2018, 17:22