Нижний Новгород, 07.09.2014, 10:36

После выплаты страховой суммы - стоит ли доверять результатам независимой экспертизы и какие шаги предпринять далее?

Вопрос №4801060 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.09.2014, 10:36
Вопрос: После ДТП обратился в страховую, страховая выплатила сумму в 50 тыс. руб,..сделал независимую экспертизу. Экспертиза насчитала 270 тыс., результат осмотра выдала на руки. Что дальше делать, каков порядок моих дальнейших действий? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

обращайтесь в суд с иском к СК о взыскании страховой выплаты ( разницы)

07.09.2014, 10:39

Пишите претензию, потом в суд - взыскивайте разницу. Сверх 120 т.р. - с виновника ДТП.

07.09.2014, 10:39

Обращаться с иском в суд о взыскании разницы между выплаченной суммой и суммой по экспертизе. В ходе процесса придется еще провести судебную экспертизу.

07.09.2014, 10:39

обращаться с заявлением в суд- просить обязать страховую выплатить реально понесенный ущерб- но в пределах 120 000

07.09.2014, 10:40

просто покажите оригинал, а копию оставьте им.

07.09.2014, 11:47

Стоит идти сначала в страховую с независимой, что бы им показать и получить от них обоснованный ответ, что бы потом идти уже в суд? И какие документы нужны для обращения в суд, порядок действий?

07.09.2014, 10:48

напишите сначала претензию- покажите копию независимой экспертизы

потом обращайтесь в суд пл месту нахождения страховщика- также прикладывайте копии экспертизы, протокола ДТП, письменный ответ страховщика на вашу претензию (если он ответит).

07.09.2014, 11:02

А каким образом и как пишется притензия? Прям в страховой ? Или можно лично придти к ним с независимой и предъявитьм им результат?

07.09.2014, 11:07

Вам необходимо составить претензию заранее. обращайтесь

07.09.2014, 11:10

можете лично придти и предъявить- претензия пишется в произвольной форме

07.09.2014, 11:10

Обязательно копию в страховую нести или можно с оригиналом. Показать или отдать на рассмотрение, а после ответа их , забрать! Страховая имеет право отдать мне на руки мне все документы?

07.09.2014, 11:19

Предоставить им дубликат оригинала или копию экспертизы заверенную нотариусом? Сколько нужно копий экспертизы если я еще собираюсь судиться с виновником дтп?

07.09.2014, 11:58

если собираетесь судиться- то копии для самого ответчика и копию для суда.

заверять нотариально не нужно

07.09.2014, 13:47

Экспертиза на 52 листах, пронумерована и прошнурована с печатью! Это полностью делать копию всего дела?

07.09.2014, 14:58

можете только те страницы, на которых указан размер ущерба

07.09.2014, 15:03

А оригинал они могут принять, рассмотреть в дальнейшем отдать? И еще те документы которые были поданы в страховую, после возмещения ущерба от страховой, могут быть возвращены на руки для дольнейших разбирательств и взыскания оставшейся суммы через суд из виновника?

07.09.2014, 15:14

да,документы обязаны вернуть- путь при приеме оригинала выдадут расписку в получении документов

07.09.2014, 15:30

Адвоката стоит нанимать для суда и что нужно для этого? И какие документы стоит приготовить?

07.09.2014, 16:44

нанимайте юриста, который изучит все документы на месте и выстроит позицию по делу

необходимы будут: договор страхования, правила страхования, отчет эксперта, протокол о ДТП

07.09.2014, 17:00