Ситуация с приватизированной квартирой в подвешенном состоянии из-за возможного наследства
Приватизированная квартира в 1\2 долевой собственности, один из дольщиков умирает, заявляется наследником якобы его сын, который не может доказать отцовство умершего, но натариус заявление у него приняла. Второй дольщик полностью содержит жилище, платит за коммунальные услуги. Со времени смерти наследодателя прошло уже три года. Ситуация в подвешенном состоянии. Коммунальные службы требуют документы на право собственности, второй дольщик поэтому не может даже установить газовый счетчик, так как нужно согласие второго дольщика а его нет. Существуют ли какие то сроки в этом случае для вступления в наследство?
Лучший ответ
Владимир, нотариус не принимает заявление о принятии наследства у человека, который не может доказать, что является наследником. Скорее всего сын умершего подал заявление о принятии наследства, но свидетельства о праве на наследство просто не получил у нотариуса. Тогда квартира так и будет находиться в подвешенном состоянии, пока наследник не оформит до конца документы на свою долю.