Скажите, имеет ли право банк брать комиссию за обслуживание счёта потребительской карты? В договоре это прописано. Законно ли это?
Законна, если прописана в договоре, но есть второе мнение:
ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-4572/11 от 03.08.2011 подтвердил, что условия договора по установлению комиссии за обслуживание кредитной карты ущемляют права потребителей и подлежат исключению.
ФАС отметил, что законодательство не регулирует распределение издержек между банком и заемщиком, которые необходимы для получения кредита. Размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.
Следовательно, установление дополнительных платежей по кредитному договору (комиссии за предоставление и обслуживание карты, за предоставление и обслуживание при ее перевыпуске), не предусмотренных действующим законодательством, является ущемлением прав потребителей.
При этом предоставление и обслуживание карты не является самостоятельным видом банковских операций, так как карта является средством совершения операций ее держателем в рамках договора банковского счета.